Utilice el juego de poleas como se muestra

Respuesta: Conocido: ¿G=360N? G movimiento=30N? v1=0.3m/s? η=? (2)Wf=?

Solución:

(1) La velocidad de la mano que tira de la cuerda es v2=3v1=3×0.3m/s=0.9m/s,

∵P =Wt,

∴La fuerza de tracción que actúa sobre el extremo libre de la cuerda es F=Pv=180W0.9m/s=200N,

La eficiencia mecánica del polea es η=W Útil W Total=GhFs =G?hF?3h=G3F=360N3×200N×100=60;

(2) La longitud del extremo libre de la cuerda es s= 3h=3×3m=9m,

El trabajo total realizado por la fuerza de tracción es W total = Fs = 200N × 9m = 1800J,

El trabajo realizado por el bloque de poleas para superar el peso del objeto y la polea móvil es WG = Gh = (360N 30N) × 3m = 1170J,

El trabajo realizado por el bloque de poleas para superar la fricción es Wf=Wtotal-WG=1800J- 1170J=630J.

Respuesta: (1) La eficiencia mecánica η del bloque de poleas es 60;

(2) Cuando la mercancía se eleva 3 m, el trabajo realizado para superar la fricción es 630 J.