Del significado de la pregunta, se puede concluir que la longitud máxima de a es 2+1+0,5=3,5 cm, y la longitud del clavo de hierro que ingresa al bloque de madera después de ser golpeado dos veces es 2+1=3cm, y se obtiene la longitud mínima, puedes obtener la respuesta. Respuesta: Solución: ∵La longitud de los clavos clavados en el bloque de madera cada vez es la misma que la anterior. Se sabe que después de que el clavo de hierro fue golpeado tres veces, todos los clavos entraron en el bloque de madera (el bloque de madera era lo suficientemente grueso) y la longitud del clavo de hierro que entró en el bloque de madera después del primer golpe fue de 2 cm.
Según la pregunta: Después de golpear dos veces, la longitud del clavo de hierro que ingresa al bloque de madera es 2+1=3 cm
Pero en este momento, es necesario golpearlo una vez, por lo que el longitud es mayor a 3 cm,
Tercero La longitud máxima del primer grifo es la mitad del anterior, es decir, la mitad del segundo grifo = 0,5 cm
Entonces el la longitud máxima de a es 2+1+0.5=3.5cm,