¿Cuánta carga pueden soportar 4 metros cuadrados de cable?

Carga 5-8KW. La carga de carga varía según el material del cable. La capacidad de carga de corriente estándar de un cable de aluminio aislado de 4 metros cuadrados es de aproximadamente 33 A, que es de aproximadamente 5 a 7 KW. La capacidad de carga de corriente máxima permitida de un cable con núcleo de cobre de 4 metros cuadrados. expuesto es aproximadamente 35-40 A, que es una carga de aproximadamente 5-8 KW, la siguiente es la fórmula de cálculo:

Cable aislado con núcleo de aluminio de 4 mm, su capacidad de carga de corriente segura es 22 A ~ 34 A, potencia correspondiente P = 220×(22~34)×0,95=4958~7106W.

Cable aislado con núcleo de cobre de 4 mm, su capacidad de carga segura es de 26 A ~ 42 A, potencia correspondiente P = 220 × (26 ~ 42) × 0,95 = 5434 ~ 8778 W

4 cuadrados; Metros Los cables eléctricos se utilizan generalmente para las líneas de acceso a las casas y los cables de aire acondicionado se utilizan al mismo tiempo. Son esenciales 4 metros cuadrados de cables. Generalmente, se pueden utilizar 4 metros cuadrados de cable para aires acondicionados centrales, cables de conexión eléctrica, aires acondicionados verticales, cables para enchufes, cables decorativos expuestos, cables de iluminación, calentadores de agua, autobuses de entrada a viviendas, aires acondicionados colgantes, etc. Información ampliada

Carga de cable de 1, 2,5, 6 metros cuadrados:

1 milímetro cuadrado de sección transversal puede pasar con seguridad una corriente nominal de 4-5 A en monofásico de 220 V; En el circuito, por cada 1KW de potencia, la corriente es de aproximadamente 4,5A; en el circuito balanceado trifásico de 380V, por cada 1KW de potencia, la corriente es de aproximadamente 2A.

Cable de 2,5 milímetros cuadrados, el valor de corriente de carga del cable especificado en la norma nacional GB4706.1-1992/1998, cable con núcleo de cobre de 2,5 milímetros cuadrados 16A ~ 25A, aproximadamente 5500w, cable con núcleo de aluminio de 2,5 milímetros cuadrados 13A ~ 20A, aproximadamente 4400w. Lo más estándar es que el voltaje de 220VAC no supere los 10A durante mucho tiempo, y se considera seguro si no supera los 15A la mayor parte del tiempo.

6 metros cuadrados de cable, generalmente cable de 10x6+1x4, se utilizan para el suministro de energía de mantenimiento en obras de construcción. En cuanto a la intensidad de corriente que puede soportar, según la experiencia en construcción, este tipo de cable generalmente se controla mediante un interruptor de aire de 63A. 6 metros cuadrados de alambre de aluminio pueden transportar 6 kw y 6 metros cuadrados de alambre de cobre pueden transportar 10 kw.

Referencia: Enciclopedia Baidu - Ampacidad del cable