Estimado a partir de la imagen: LOA=2cm, LOB=0,6 cm
∵F1LOA=F2LOB,
∴. F1*2cm=1500N*0.6cm
F1=450N
Respuesta: Según la imagen, se estima que la potencia mínima F1 utilizada por el patín de púas es 450N.
Estimado a partir de la imagen: LOA=2cm, LOB=0,6 cm
∵F1LOA=F2LOB,
∴. F1*2cm=1500N*0.6cm
F1=450N
Respuesta: Según la imagen, se estima que la potencia mínima F1 utilizada por el patín de púas es 450N.