Tecnología de un coche turístico eléctrico

(1) F=nG+G auto=nmg+m auto g=11×60kg×10N/kg+1180kg×10N/kg=18400N,

P=Fs= 18400N1000×10?4?m2=1.84×105Pa;

(2) W=Pt=5000W×15×60s=4.5×106J;

(3) De η=W Si hay W, la cantidad total es W, y W = η v=18km/h=5m/s,

F pull=P tiene v=4000W5m/s=800N.

Debido a que el automóvil turístico viaja a velocidad constante a lo largo de la carretera nivelada, f=F pull=800N.

Respuesta: (1) Cuando está completamente cargado, la presión del vehículo sobre la carretera horizontal es 1,84×105Pa.

(2) El motor consume 4,5×106J de energía eléctrica cuando funciona a potencia nominal durante 15 minutos.

(3) La resistencia que experimenta el coche mientras conduce es de 800N.