El precio de compra de un determinado producto es de 800 yuanes y el precio de venta es de 1200 yuanes. Más tarde, debido a la acumulación del producto, la tienda se preparó para venderlo con descuento, pero tuvo que mantener el margen de ganancia bajo.

800×(1+5%)÷1200

=800×1,05÷1200

=840÷1200

=0,7

Es decir, podrás conseguir un descuento de hasta el 30%.

Respuesta: Puedes conseguir un descuento de hasta el 30%.

Entonces la respuesta es: 7.