v alcohol = m alcohol ρ alcohol = 3,2 kg 0,8×103kg/m3 = 4×10-3 m3;
(2) Se sabe que H b =0.1m,
P B = ρalcohol GH B = 0.8×103kg/m3×9.8n/kg×0.1m = 784 pa;
(3)∵El hielo es menos denso que el agua, por lo que el cubo de hielo flota en el recipiente A,
∴F float = gramos de hielo,
∴ ρagua gV descargas A = ρ Hielo gV hielo
∴V fila A =12mρ agua,
La masa total de la armadura después de colocarla, m armadura=m+12m-m armadura overflow=m armadura=m+ 12m-ρ agua × 12mρ agua = m
La densidad del hielo es mayor que la densidad del alcohol,
El ∴ tanque de agua en el contenedor b,
∴v b fila = 12mρ hielo,
La masa total después de colocar B es m B =m+12m-m B desbordamiento = m+12m-ρvino×12mρhielo = 32m- 49m = 1918m,
Dos La presión del contenedor sobre el suelo horizontal es igual,
∴f = f b s b,
∴F A F B =S A S B, p>
∴m Compañía General Motors,
∴s a s b = m 1918m = 1819.
Respuesta: (1) El volumen de alcohol v es 4×10-3 m3
(2) La presión del alcohol a una profundidad de 0,1 m en el recipiente B es 784Pa; ;
(3) La relación de las áreas de la base de los dos contenedores S A y S B es 18: 19.