Notas sobre la legislación fiscal

Beneficio contable corporativo = 1803060-1000-150-220-300-15-8,68-3,72-10-25 = 427,6.

Calcule el límite de deducción por gastos de entretenimiento empresarial = ingresos comerciales 2100×5‰=10,5 y 50×60% = 30, tome el valor más bajo de 10,5.

Se debe aumentar 50-10,5=39,5.

Las donaciones benéficas < 427,6×12% = 51.312 se pueden deducir íntegramente.

Exención del impuesto sobre dividendos

Ingreso imponible = 427,6+39,5-60=407,1

Impuesto sobre la renta a pagar = 407,1×25% = 101,775 Respuesta d.