Encuentre el proceso de cálculo y responda a esta pregunta sobre materiales de ingeniería civil~

Resistencia de la configuración del concreto fcu, o=30 1.645*5=38.2Mpa

Relación agua-cemento calculada a/c = (0.46 * 42.5 * 1.08)/38.2 0.46 * 0.07 * 42.5 * 1.08 = 0.55.

Supongamos que la dosis de cemento es x 0,55 x x/3,10 1,5x/2,60 3,0x/2,65 10 = 1000. ¿Encontrar X=383?

La cantidad de material de hormigón por metro cuadrado es cemento = 383kg agua = 211kg arena = 574kg? Piedra = 1015kg

Proporción de mezcla de construcción

Cemento = 383kg Arena = 574(1 0.03) = 591kg Piedra = 1015(1 0.01) = 1025kg.

Agua = 211-574×0,03-1015×0,01 = 183,6kg.