Física p>
Nota: 397 Tang Jiangping de Física Parte 1 participó en la edición
1. Descripción del movimiento
1. AC, ACD, B, B, A, B
2. Recta de aceleración uniforme, 65,125;
3. Supongamos que la distancia al acantilado cuando se toca la bocina por primera vez es s y la velocidad de conducción del automóvil es v
Entonces hay 340×8+8v=2s, 340×6+6v=. 2 (s-27v-8v)
Al combinar las dos ecuaciones, obtenemos s=1400m, v=10m/s
p>2.
1. ABC, D, B, D, B, C;
2. 6, 6 m/s2 o 14 m/s2,
Tres. ,
10,
⑴, a=x/2T2=4/2=2m/s2,
>
⑵, x=v0t+0.5at2=0.5×5+0.5×2×52=27.5m;
11.
⑴, Supongamos que el piloto comienza desde cae y pasa Abre el paracaídas después de t tiempo,
Entonces (10t+5)×(10t-5)/(2×14.3)=125
La solución es t= 6s, por lo que el atleta sale del avión. La distancia desde el suelo es 0.5×10×62+125=305m
⑵ El tiempo desde que el atleta abre el paracaídas hasta el aterrizaje es (60-5)/. 14.3=3.85s
Así el atleta sale del avión Finalmente, llega al suelo después de 6+3.85=9.85s;
Hazlo, 15, 23.3, 2.0, 1.55, C
3. Interacción
Uno, ABC,A,D,BD,AC,C,CD,A;
Dos, 22, 2, 30, decreciente, figura omitida, 5, 11.5;
3. 13. Plano inclinado FN = G/sen45° = 50 raíz cuadrada 2N,
FN deflector vertical = Gtan45° = 50N;
14. Supongamos que el factor de fricción cinética es u, entonces 40u+60u=30
La solución es u=0,3
Leyes del movimiento de Newton<. /p>
1.D, D, BC, AD, C, AC, C, AC;
2.35×103,0.38, (M-m)v0/mg, (M-m)v0. /m
3. 11, 30° cuando el objeto está La fricción de deslizamiento entre las tablas de madera es Gsin30°=G/2
En este momento, la presión positiva entre las tablas de madera tabla y el objeto es medio raíz cuadrada de tres G, por lo que el factor de fricción cinética entre la tabla de madera y el objeto es un tercio de raíz tres,
A 60°, a=F/M=uno -tercera raíz tres G;
12 Es fácil saber que la velocidad del atleta cuando comienza a contactar con la red es de 8m/s, la velocidad al salir de la red es de 10m/s,<. /p>
La aceleración dentro de 1,2 s después de hacer contacto con la red es a=18/1,2=15 m/s2
Entonces (F=ma+ g)=60×(15+10)=1500N
13. La aceleración del anillo a=v2/2x=42/1=16m/s2
∴F=m (a +g)=0.05×(16+10) =1.3N;
∴FN=G-F=2-1.3=0.7N