¡Buscamos urgentemente preguntas y respuestas sobre la aplicación de física de segundo grado! ! ! 1. En la carrera de 100 metros, el cronometrador situado al final de la marca de los 100 metros pulsará el cronómetro cuando vea el pistoletazo de salida humear. Si un cronometrador escucha el sonido del disparo de salida y comienza a presionar su reloj, y la velocidad del sonido se establece en 340 m/s, ¿cuántos segundos más tendrá el tiempo que registre que el tiempo real utilizado por los atletas? t = 100/340 = 0,2941176(s) El tiempo que registró es 0,2941176 segundos más largo que el tiempo real empleado por el atleta. 2. Un tren viaja a 10 m/s en una vía plana. Hay tres personas en el vagón: A, B y C. A está sentado inmóvil en el asiento y B camina hacia adelante a una velocidad de 2 m/s. C camina en dirección opuesta a una velocidad de 2 m/s Pregunta: ¿Cuáles son las velocidades de movimiento de A, B y C en el suelo? a 10 0 = 10 m/s B 10 2 = 12 m/s C 10-2 = 8 m/S3 ¿Cuánto tiempo le toma a un tren de 200 metros de largo pasar por Shandong, de 700 metros de largo, a una velocidad de 54 km? /h? Respuesta: 4km/h = 15m/ST = S/V =(200 700)/15 = 60s 4. La velocidad de vuelo de una mariposa es de 5 m/s ¿Cuánto tiempo tarda en llegar al jardín a 0,6 km del punto de partida? Respuesta: t=s/v=600/5=120s5. Dos automóviles, A y B, viajan en la misma dirección por la misma carretera recta. La velocidad del automóvil A es de 10 km/h y la velocidad del automóvil B es de 30 km/h. El automóvil B descubre que ha adelantado al automóvil A en 15 km. Para saber cuántos kilómetros están separados los dos autos cuando el auto B encuentra el auto A, debes establecer la distancia x T = 15/10 = 1,5 s 30 * 1,5 = 10 * 1,5 X6. Balanza para medir la densidad de la piedra. La masa total del vaso, agua y piedra es m2 = 215g. Después de retirar la piedra, la masa total de la taza y el agua es m3 = 190 g. Encuentra la densidad de la piedra. Respuesta M piedra = M2-M3 = 215g-190g = 25GV piedra = v agua = masa del agua vertida/densidad del agua vertida = 200g-190g/1g/cm3 = 2,5g/cm3 7 A y B Los estudiantes están en un tubo de hierro. Se sabe que el intervalo entre dos sonidos es de 0,42 segundos. Encuentra la velocidad del sonido en el tubo de hierro. Solución: T-vacío = S-vacío÷V-vacío = 153m÷340m/S = 0.45S T-hierro = T-vacío-0.42S = 0.03S V-hierro = S-presente T-hierro = 153. 8 preguntas : Hay un cañón, de 1200m de ancho, con paredes verticales a ambos lados. Una persona pone un arma en un cañón y los dos primeros ecos tienen una diferencia de 5 segundos. ¿Cuál es la distancia entre esta persona y las dos paredes? (Supongamos que la velocidad del sonido V = 340 m/s) Respuesta: 1025 m, 175 m. Solución: Sea la distancia S, 1200-S/340-(1200-S)/340 = 1200S = 10259. Hay un cañón de 1200 m de ancho con acantilados a ambos lados. Alguien puso un arma en el cañón. Escuchó los dos primeros ecos con cinco segundos de diferencia y le preguntó al hombre la distancia entre los dos acantilados. (La velocidad del sonido en el aire es 340 m/s) Solución: Supongamos que la distancia de una persona a un acantilado es x, y la distancia de una persona a otro acantilado es 1200-x, entonces el tiempo que tarda el sonido en llegar al dos acantilados y el retorno es respectivamente 2x/340, 2(1200-x)/340 1200-x=175, por lo que las distancias entre las personas y los dos acantilados son 1025 my 175 m respectivamente. 10Un cañón antitanque apunta a un tanque. Después del disparo, se vio un proyectil que explotó en el tanque a los 0,6 segundos y el sonido de la explosión se escuchó a los 2,1 segundos. ¿A qué distancia está el arma del tanque? ¿Cuál es la velocidad del proyectil? Distancia s = 2,1 * 340 m = 714 m A velocidad de vuelo: v = s/t = 714/0,6 = 1190 m/s 11. Saben que la velocidad de propagación del sonido en el aire y el acero es 340 m/s y 5000 m/s respectivamente.

Entonces Zhang Ming se paró en un extremo del ferrocarril para ser probado y Li Hong se paró en el otro extremo. Zhang Ming golpea la pista con un martillo y la diferencia de tiempo entre que Li Hong escucha los dos sonidos es de 2 segundos. P: ¿Cuánto dura este ferrocarril? Seguramente lo primero que se oye son los rieles y luego el aire. Suponiendo que la distancia es S/340-S/5000 = 2, obtenemos S = 729,6 m.