1. En los dos experimentos de "Medir la resistencia de la bombilla pequeña" y "Medir la potencia de la bombilla pequeña" (el voltaje nominal de la bombilla pequeña es 2,5 V):
(1) Ambos deben medirse. Hay tres conjuntos de valores de voltaje y valores de corriente. El propósito del primero es _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _; El propósito de este último es _ _ _ _ _ _ _ _.
(2) La siguiente tabla son los datos registrados en el experimento "Medición de la potencia de una bombilla pequeña" de Li Shuo. A partir de ella, podemos saber que la potencia nominal de la bombilla pequeña es P =. _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _.
(3) Durante el intercambio de experiencias experimentales, algunos estudiantes sugirieron que la resistencia de la bombilla pequeña en condiciones de voltaje no nominal se puede calcular basándose en los datos de medición de Li Shuo, y luego la potencia nominal de La bombilla pequeña se puede calcular mediante la fórmula P'. Utilice este método para calcular P' basándose en los datos de la tabla (esto requiere procesos de cálculo necesarios), compare P' con P', analice y explique la causa raíz de esta diferencia.
(1) Utilice un voltímetro y un amperímetro para medir la resistencia y la potencia eléctrica de la bombilla pequeña. El circuito y el método de medición son exactamente los mismos. El primero se usa para calcular la resistencia de la bombilla y el segundo usa P = UI para calcular la potencia de la bombilla. Al medir, se deben medir tres conjuntos de valores de voltaje y valores de corriente. El propósito del primero es medir varias veces para encontrar el valor promedio de la resistencia y reducir los errores de medición. El propósito de este último es medir la potencia nominal de la bombilla pequeña con voltaje nominal y la potencia real sin voltaje nominal, y compararla para descubrir la relación entre el brillo de la bombilla pequeña y la potencia real y el voltaje real.
(2) El voltaje nominal de la bombilla pequeña es de 2,5 V. Según datos experimentales, cuando el voltaje en ambos extremos de la bombilla es igual al voltaje nominal, la corriente a través de la bombilla. es 0.22A, y la potencia nominal de la bombilla pequeña es p =IU = =0.22A×2.5V=0.55W.
(3) Según los datos experimentales, cuando U1=3V, I1 = 0,25a En este momento, la resistencia de la bombilla y la potencia nominal de la bombilla pequeña, P' < P', porque la resistencia del filamento se ve afectada por la temperatura. Cuando el voltaje es alto, la temperatura del filamento es alta y la resistencia medida es grande, por lo que el valor P' calculado es pequeño.
Nota: Esta pregunta pone a prueba la capacidad de analizar y procesar datos experimentales y resumir conclusiones experimentales. Profundice su comprensión mediante la resolución de problemas y domine las similitudes y diferencias en experimentos que utilizan voltímetros y amperímetros para medir la resistencia de las bombillas y la energía eléctrica. Al mismo tiempo, encontramos que la resistencia del filamento de la bombilla aumenta a medida que aumenta la temperatura (o la potencia eléctrica real). Normalmente pensamos en la resistencia del filamento como una constante, lo cual es sólo una aproximación para simplificar y resolver el problema principal.
1. La ceremonia del té tiene una larga historia en China, y el sur de Fujian tiene la costumbre de preparar té. Si usa una estufa de alcohol para hervir agua y quema 6 gramos de alcohol por minuto, debe calentar 1000 gramos de agua a 30 grados Fahrenheit hasta que hierva en 5 minutos. ¿Qué tan eficiente es una estufa de alcohol? (q alcohol = 3.0 * 10 7j/kg) Escribe el proceso de cálculo y la fórmula.
2. La energía solar no solo no contamina el medio ambiente, sino que también se puede convertir directamente en energía interna. Actualmente, en un día soleado, un calentador de agua solar puede calentar 50 kilogramos de agua por día entre 30 y 60 grados Fahrenheit. ¿Cuántos metros cúbicos de gas se necesitarían para quemar gas para calentar a estas personas? (Qqi = 1,8 * 10 7j/m 3) Escribe una tabla.
Respuesta
1.6 * 5 = 30g 30g = 0.03kg 0.03*3.0*10^7=9*10^5j
4.2*10^3* 1*(100-30)=2.94*10^5j
2.94*10^5j/9*10^5j=32.7
2.4.2*10^3*50* (60-30)=6.3*10^6j
6.3*10^6j/1.8*10^7j=0.35m^3
3 Las fuertes lluvias de verano suelen ir acompañadas de relámpago Trueno, la corriente de cada relámpago generalmente puede alcanzar los 10 000 A. Suponiendo que la duración de un relámpago es de 0,1 segundos, ¿cuánta carga libera este relámpago?
4. La corriente de descarga de una batería es de 1,2 A y puede utilizarse durante 10 horas. Si la corriente de descarga se ajusta a 0,8 A, ¿cuántas horas se puede utilizar la batería?
3.q = It = 10000 a * 0.1S = 1000 c
4. La capacidad de almacenamiento de la batería es Q=It=1.2A*36000S=43200C, por lo que 0.8A La descarga de corriente requiere T = Q/I = 43200 c/0,8A = 54000s = 15h.
La tensión de alimentación es constante. La bombilla pequeña está marcada como "6V 3W" con R = 6Ω. Cuando el interruptor está cerrado, la pequeña bombilla brilla normalmente. (Suponiendo que la resistencia de la bombilla pequeña permanece sin cambios) Encuentre:
(1) La corriente nominal de la bombilla pequeña
(2) Cuando el interruptor está apagado, la potencia real de la bombilla pequeña
(3)El calor generado en la resistencia R después de 1 minuto.
(1) Cuando el interruptor está cerrado, R sufre un cortocircuito si la bombilla pequeña brilla normalmente, entonces
I=P/U=3W/6V=0.5A
(2) Cuando el interruptor está apagado, la bombilla pequeña se conecta en serie con r.
La resistencia de la bombilla pequeña es: RL = U2/P = (6V)2/3W = 12ω.
UL/UR = RL/R = 12ω/6ω= 2/1
Debido a que U siempre es =6V, entonces UL=4V, entonces P es un número real = UL2/ RL = (4V)2/12ω= 4/3(1.33)a
(3) Cuando el interruptor está apagado, t = 1 minuto = 60 segundos.
r total = rl r = 12ω 6ω = 18ω.
En este momento I' = U total/R total = 6V/18ω= 1/3a.
q = I ' 2Rt =(1/3A)2 * 6ω* 60s = 40J
Tensión nominal 9W, resistencia 4ω en serie, conectada a un circuito con una tensión de 12V , la bombilla brilla normalmente. Encuentra el voltaje nominal de la bombilla.
El voltaje nominal de la bombilla es u.
R=U^2/P
Debido a la conexión en serie, las corrientes son iguales.
12/(R 4)=9/U
(Es muy difícil encontrar las preguntas en línea, así que simplemente descárgalas. Si necesitas practicar, te sugiero que vayas al librería y compre algunos ejercicios. En ese caso, las preguntas son específicas y pueden proporcionar un buen análisis de su problema).