CH4+4CuO=====CO2+2H2O+4Cu △m
1 1 64
0.075 0.075 4.8
Por lo tanto, la cantidad de CH4 es 0.075mol y el volumen es 0.075 * 22.4 = 1.68 L
(2) La cantidad de sustancia que produce CO2 es 0,075mol, y la cantidad de CO2 que contiene La cantidad total de sustancia es 4,8/100=0,085mol.
Por lo tanto, la cantidad de sustancias que contienen CO2 en el gas elemental es 0,085-0,075=0,01mol.
El volumen es 0,01 * 22,4 = 0,224l.
Por tanto, el volumen de N2 contenido en el gas mezclado es 2,016-1,68-0,224 = 0,112l.
La fracción de volumen es 0,112/2,016 * 100% = 5,56%.
31. (1) La cantidad de sustancia H+ neutralizante es n(H+)=0,50/84 * 2 = 0,012mol (conserve dos cifras significativas).
(2) Sea x la cantidad requerida de metoclopramida.
3Bicarbonato de sodio - 3H+ -hidróxido de aluminio
3*84 78
6*0,5 x 0,245
La solución es x = 3,8
(3) Añadir 42,5 ml de ácido clorhídrico para completar las dos reacciones.
H+ + OH- === H2O H+ + CO32- === HCO3-
Los 2,5 ml de ácido clorhídrico añadidos posteriormente son para completar la reacción H++HCO3-= = = CO2 = H2O.
Entonces n(OH-):n(CO32-)=(42,5-2,5):2,5 = 16:1.
Donde n(OH-)=(42,5-2,5)* 10(-3)* 2 = 0,08 mol.
n(CO32-)= 0,005 mol
El precipitado que se genera al añadir un exceso de solución de NaOH es Mg(OH)2, y su masa es 1,74/58 = 0,03 mol.
Cuando la fracción de masa del elemento H en la sal ácida es 0,04, N(H)=(3,01 * 0,04)/1 = 0,12mol.
Entonces n(H2O)=(0,12-0,08)/2 = 0,02 mol.
Finalmente n(Al3+)=0,01mol.
La fórmula química de la sal ácida es al2mg 6(OH)16co 3·4h2o.
Si tienes alguna pregunta, Baidu, habla conmigo en detalle.
Estoy exhausto. Lo siento si el cartel no me adopta o no me da puntos.