entonces F=F resistencia = 100 n.
Entonces f resistencia=mgu
U=F resistencia/mg =100/40*10=0.25.
Porque es un movimiento lineal con desaceleración uniforme
sí resistencia=ma
a=100/40=2.5m/s^2
entonces F=F resistencia = 100 n.
Entonces f resistencia=mgu
U=F resistencia/mg =100/40*10=0.25.
Porque es un movimiento lineal con desaceleración uniforme
sí resistencia=ma
a=100/40=2.5m/s^2