Solución: Supongamos que un * * * compra X bicicletas.
La ecuación es 400x=500 veces (5/6x-4).
La solución es x=120.
Beneficio = 120 veces (500-400) = 12.000 yuanes.
Solución: Si el número de bicicletas compradas por un * * * es 400 bicicletas, entonces el costo es 400x. Como se puede ver en la pregunta, el precio de venta de las bicicletas es 500, que es exactamente el costo de vender 5/6-4 bicicletas, por lo que es 500 veces (5/6 El precio de costo es 100 más y hay 120 vehículos , entonces el beneficio es: el número de vehículos autopropulsados multiplicado por el beneficio por vehículo es 120 veces
Espero que esto te pueda ayudar