Solución: 36km/h=10m/s.
Según la fórmula velocidad-tiempo, la aceleración es:
a=
v0
t
=
10
1.2×10?3
m/s2≈8.3×103m/s2>500g.
La vida del conductor corre peligro.
Respuesta: La vida del conductor corre peligro.
Solución: 36km/h=10m/s.
Según la fórmula velocidad-tiempo, la aceleración es:
a=
v0
t
=
10
1.2×10?3
m/s2≈8.3×103m/s2>500g.
La vida del conductor corre peligro.
Respuesta: La vida del conductor corre peligro.