¿A cuánto ascienden los gastos de manutención en la Universidad de Wuhan?

El editor es originario de Wuhan. Wuhan es una ciudad fantástica con un nivel de vida muy alto, pero puedo arreglármelas sin dinero. Permítanme hablar primero sobre cómo pasé mi tiempo en la universidad en los suburbios. El editor fue a la universidad en Optics Valley University Town. En ese momento, cuando ingresó a la universidad, sus gastos de manutención mensuales eran de 2.500 frijoles (por temor a ser menospreciada por sus compañeros). No esperaba que la vida fuera tan nutritiva. La universidad tiene una cafetería garantizada y puedes conseguir dos platos de arroz por 5 yuanes (¡los huevos revueltos con tomates son deliciosos! ¡Ay!). Normalmente voy aquí a finales de mes cuando no tengo dinero.

Nuestra escuela tiene dos comedores en el norte y en el sur para tres comidas al día, ambos subcontratados (la escuela es concienzuda y los precios y gustos se enumeran en línea). La comida es abundante y los antiguos alumnos del norte y del sur pueden disfrutar de ambos gustos. Hay otras cafeterías de té con leche y fruterías. Siento que los internautas de Zhihu adivinarán que entré a la universidad. En términos generales, puedo desayunar lo suficiente (leche de soja x 1 panecillo de carne y bola de masa frita) por 10 yuanes. Normalmente me salto el desayuno y voy corriendo a clase. Soy vago~ El almuerzo y la cena suelen ser menús fijos en la cafetería por 15-30 frijoles, dependiendo del presupuesto personal. Al final del día, el desayuno cuesta unos 10 frijoles, el almuerzo y la cena cuestan unos 50 frijoles y quiero comprar un té de frutas con leche por 15 yuanes. Dentro de 75 al día

Vaya a cenar a casa el fin de semana, 75 frijoles x 22 días = 1650 es el número 1700, y los 800 frijoles restantes los puede gastar como desee. Los días aburridos duraron hasta el segundo semestre de mi segundo año. Durante las vacaciones de verano de mi segundo año, obtuve mi licencia de conducir y mi familia también compró un pequeño cupé (una familia de clase media). Según los corazones inquietos de los jóvenes, se enamoraron rápidamente y de repente sus billeteras se apretaron. Estaba viviendo una vida pequeña en el dormitorio. ¡El costo de vida en una relación está aumentando exponencialmente! ! ! ! ! ! Durante las fiestas, los regalos, las comidas, las películas y la vida divertida suponen un gran gasto, y la misericordia de la familia aumenta a 6.000 frijoles al mes. Pero todavía no puedo dejar de lado a las dos bestias devoradoras de oro (ella y yo). Tuve que trabajar en un trabajo de verano en la parte de atrás. Pero todavía no puedo mantener esta relación.