Descubre algunos problemas con ecuaciones de primer grado.

1. Hay un conjunto de ropa deportiva en una determinada tienda, si se vende con un descuento del 20% sobre el precio indicado, aún puede generar una ganancia de 20 yuanes. Se sabe que el precio de coste de esta ropa deportiva es de 100 yuanes. ¿Cuál es el precio de este chándal?

Solución: x = 150.

2. El camino de A a B tiene caminos llanos y caminos de subida. Si andas en bicicleta por una carretera plana a 15 km/h, cuesta arriba a 10 km/h y cuesta abajo a 18 km/h, tardas 29 minutos en llegar de A a B y 25 minutos en llegar de B a A. ¿Cuál es el ¿Distancia de A a B?

Solución: 6,5 kilómetros

3. En 2009, el consumo total de agua de Beijing para producción y operación fue de 580 millones de metros cúbicos, de los cuales el agua doméstica fue 60 millones de metros cúbicos más que la producción y agua de operación. ¿Cuántos metros cúbicos se utilizan en la producción, el funcionamiento y la vida diaria?

El consumo de agua para producción y operación es de 65.438+3 mil millones de metros cúbicos, y el consumo de agua doméstica es de 450 millones de metros cúbicos.

4. Xiaohua depositará los 100 yuanes obtenidos del programa de estudio y trabajo en el banco de forma regular durante un año. Cuando expire, retirará 50 yuanes para comprar útiles escolares. El yuan y los intereses adeudados se depositarán en el banco de forma regular durante un año. Si la tasa de interés anual del depósito se reduce a la mitad del original, recibirá el capital, los intereses y 63 yuanes después del vencimiento. Calcule la tasa de interés anual del primer depósito (sin incluir el impuesto sobre los intereses).

La solución es x=0.1 o x= -135 (truncado).

5. En los Juegos Olímpicos de Beijing 2008, los atletas chinos ganaron más de 65.438.000 medallas de oro, ocupando el primer lugar del mundo. Entre ellas, 2 medallas de oro son más que la suma de las medallas de plata y bronce, y 7 medallas de plata son menos que las medallas de bronce. ¿Cuántas medallas de oro, plata y bronce hay?

Las medallas de oro, plata y bronce son 565, 438+0, 265, 438+0 y 28 respectivamente.

6. El supermercado Tianjiao y el supermercado Jindi venden los mismos productos al mismo precio. Para atraer clientes, ambos supermercados han implementado un sistema de tarjetas de membresía. Después de comprar productos por valor de 500 yuanes en el supermercado Tianjiao, emitiremos una tarjeta de membresía de Tianjiao y la recompra de productos se cobrará al 85% del precio original; después de comprar productos por valor de 300 yuanes en el supermercado Jindi, emitiremos una tarjeta de membresía de Jindi; y los bienes recomprados se cobrarán al 85% del precio original. ¿Cómo pueden los clientes elegir una tienda para obtener más descuentos?

Cuando 0≤x≤300, las compras de los clientes en los dos supermercados son las mismas.

②Cuando 300 < x ≤ 500, los clientes pueden obtener más descuentos al comprar en Jindi Supermarket.

Cuando x > 500, suponiendo que los clientes pueden obtener más descuentos al comprar en Jindi Supermarket, la solución de 300,9 (x-300) < 500,85 (x-500) es x < 900.

③ Por lo tanto, cuando el precio es 500 < x < 900, los clientes pueden obtener más descuentos al comprar en Jindi Supermarket. De manera similar, pueden obtener:

Cuando x=900, los clientes compran lo mismo en ambos supermercados.

⑤Cuando X > 900, los clientes pueden obtener más descuentos al comprar en el supermercado Tianjiao.

7. Xiao Wang fue a la librería Xinhua a comprar libros. La librería estipuló que después de comprar una tarjeta de descuento por 20 yuanes, podría disfrutar de un descuento del 15% en libros. Después de comprar algunos libros, el precio con descuento más la tarifa de solicitud de la tarjeta fue 10 yuanes menos que el precio original de los libros. ¿Cuál era el precio original de estos libros?

Xiao Wang compró estos libros al precio original de 200 yuanes.

8. El ferrocarril entre A y B tiene una longitud de 240 kilómetros. Para reducir el tiempo de viaje en 20 minutos, es necesario aumentar la velocidad en 10 km/h. Sin embargo, en las condiciones actuales, el límite de velocidad para un viaje seguro es 100 km/h. ¿Se puede alcanzar el objetivo de aumento de velocidad?

Solución: x1=-90 (exclusivo), x2=80,

Como 80 < 100, se puede lograr el objetivo de aceleración.

9. El sobreexplotación de las fuentes de agua es preocupante y la conservación del agua es urgente. En respuesta al fenómeno del despilfarro de agua de los residentes, cierta ciudad ha establecido un estándar de consumo de agua mensual de 8 m3 por hogar, y el exceso se cobrará a un precio más alto. El consumo de agua y la tarifa del agua de un hogar durante dos meses consecutivos son 1,2 m3, calculados en 22 yuanes; 10 m3, calculados en 16,2 yuanes. ¿Cuánto cobran los habitantes de esta ciudad por metro cúbico de agua? ¿Cuánto se cobra por metro cúbico de piezas sobrantes?

A los residentes de esta ciudad se les cobra 1,3 yuanes por metro cúbico por el consumo estándar de agua y 2,9 yuanes por metro cúbico por el consumo excesivo de agua.

10. Las estadísticas muestran que entre las 664 ciudades del país, se pueden dividir en tres categorías según sus condiciones de recursos hídricos: ciudades con escasez temporal de agua, ciudades con escasez general de agua y ciudades con escasez grave de agua. escasez. Entre ellas, el número de ciudades con escasez temporal de agua es 50 veces menor que el de ciudades con escasez grave de agua, y el número de ciudades con escasez general de agua es el doble que el de ciudades con escasez grave de agua. ¿Cuántas ciudades se enfrentan a una grave escasez de agua?

Respuesta: Hay 102 ciudades con una grave escasez de agua.

11. Actualmente, hay aproximadamente 1,28 millones de estudiantes en escuelas primarias y secundarias en Guangzhou, de los cuales el número de estudiantes de primaria es el doble que el de estudiantes de secundaria (fuente de datos: Estadísticas de Educación de Guangzhou de 2005). Manual).

(1) Encuentre el número actual de estudiantes de escuela primaria y secundaria en Guangzhou;

(2) Suponga que cada estudiante de escuela primaria debe pagar 500 yuanes en tasas este año. año, y cada estudiante de secundaria debe pagar 1.000 yuanes en tasas (yuanes), todos estos costos serán pagados por el gobierno municipal de Guangzhou. ¿Cuánto debería destinar el gobierno de la ciudad de Guangzhou para este fin?

Respuesta: Hay 380.000 estudiantes de secundaria y 900.000 estudiantes de primaria.

Respuesta: El gobierno municipal de Guangzhou asignará 830 millones de yuanes para este fin.

12. Xiao Ming va a la papelería a comprar lápices 2B. El dueño de la tienda dijo: "Si compras más, te daré un 20% de descuento". Xiao Ming hizo los cálculos. Si compras 50 lápices, te saldrán más baratos que el precio original. ¿Cuál es el precio original de cada lápiz?

Respuesta: Entonces, el precio original de cada lápiz es 0,6 yuanes.

13. El grupo de actividad experimental integral de una clase de secundaria fue a las estaciones A y B respectivamente para investigar la situación del flujo de pasajeros durante el "Pico del Transporte del Festival de Primavera" el año pasado y el año anterior. La imagen muestra a Xiao Ming comunicándose con otros dos estudiantes después de la encuesta. Basándose en su conversación, calcule el flujo de pasajeros en las estaciones A y B durante la temporada alta de viajes del Festival de Primavera del año pasado.

Respuesta: Durante el "período pico de viajes del Festival de Primavera" del año pasado, el flujo de pasajeros de la Estación A fue de 60.000 y el de Bilibili fue de 6,5438+0,65 millones.

Lea la siguiente conversación:

Madre de Xiaohong: “Empleado de tienda, por favor cómpreme algunas peras”.

Empleado de tienda: “Madre de Xiaohong, ¿qué hiciste? ¿Qué hiciste la última vez? Las peras que compramos están todas agotadas y aún no hemos tenido tiempo de comprarlas. Te sugiero que compres algunas manzanas nuevas esta vez, que son un poco más caras que las peras, pero tienen mayor valor nutricional. ”

Madre de Xiaohong: “Está bien. Eres digno de confianza. Esta vez gastaré 30 yuanes como la última vez”.

Al comparar los recibos de la computadora antes y después, Xiao Mahong descubrió que el El precio de las manzanas por kilogramo fue 65.438+0,5 veces el de las peras. El peso es 2,5 kg más ligero que el de la pera.

Con base en la conversación anterior y los hallazgos de la madre de Xiaohong, intente encontrar los precios unitarios de las peras y las manzanas.

Respuesta: Los precios unitarios de las peras y las manzanas son 4 yuanes/maliciosa y 6 yuanes/maliciosa respectivamente.

15. Para informar de inmediato la participación de la escuela en el juego de baloncesto de la escuela secundaria de la ciudad, el reportero del estudio "Voice of Spring" de nuestra escuela se enteró por el líder del equipo Wei que el equipo * * * de la escuela participó en el 16. partido con una puntuación de 28 puntos. Según las reglas, ganas 2 puntos por ganar una ronda y 1 punto por perder una ronda. Sin embargo, Tan Xiao olvidó cuántos juegos se ganaron o perdieron, así que consulte lo anterior.

a: El equipo ganó 12 partidos y perdió 4.

16. Lenovo Middle School organizó a los estudiantes de secundaria para que participaran en una actividad deportiva una vez por semana durante las primeras tres semanas de este semestre. Cada uno de los 400 estudiantes del grado solo participó en un juego de pelota. evento de atletismo. Suponga que el 20% de los estudiantes que participan en deportes de pelota participarán en actividades de atletismo la próxima vez, al mismo tiempo, el 30% de los estudiantes que participan en actividades de atletismo participarán en deportes de pelota la próxima vez;

(1) Si el número de personas que participan en deportes de pelota por primera y segunda vez es igual, ¿cuántas personas deberían participar en deportes de pelota por primera vez?

(2) Si hay al menos 200 estudiantes que participan en deportes de pelota por tercera vez, ¿cuántos estudiantes participan en deportes de pelota por primera vez?

Respuesta: (1) Debería haber 240 estudiantes participando en deportes de pelota por primera vez; (2) Al menos 80 estudiantes participando en deportes de pelota por primera vez.

17 Los estudiantes del grupo de actividades prácticas integrales de la escuela tomaron un autobús hasta la Escuela Agrícola de Tianchishan para realizar encuestas sociales. Hay dos tipos de vehículos disponibles para alquilar: el primero con capacidad para 8 personas y el segundo con capacidad para 4 personas. Si alquilas sólo el primer coche, te quedarán libres 4 plazas; si alquilas sólo el segundo coche, habrá 3 plazas más que el primer coche, que está justo lleno.

(1)¿Cuántos estudiantes participaron en esta encuesta social?

(2) Se sabe que el precio de alquiler del primer automóvil es de 300 yuanes por día y el precio de alquiler del segundo automóvil es de 200 yuanes por día.

¿Cómo alquilar un coche si cada estudiante tiene un asiento con alquiler mínimo?

Veintiocho estudiantes participaron en esta encuesta social.

Cuesta menos alquilar 3 coches del primer tipo y 1 coche del segundo tipo.

El costo es de 1100 yuanes.

18. El dueño de la tienda compra pan en la panadería a un precio de 65438 + 0,0 yuanes por barra. Si el pan no se puede vender, será devuelto a la fábrica por 0,2 yuanes ese día. En un mes (30 días), la tienda vende un promedio de 80 hogazas de pan cada día durante 20 días. En los 10 días restantes, vende 50 hogazas de pan cada día y el dueño de la tienda obtiene una ganancia neta de 600 yuanes. . Si

este número es 50.

19. Xiaogang descubrió que el precio unitario combinado de su Walkman favorito y su mochila es de 452 yuanes, y el precio unitario del Walkman es 4 veces menor que el precio unitario de la mochila. 8 yuanes, pregunte por el precio unitario del walkman y la mochila escolar que le gustan a Xiaogang.

Cuando x=360, 452-x = 92.

20. (1) El precio de compra de un determinado producto es de 400 yuanes, el precio de venta es de 600 yuanes y el margen de beneficio es del 5% cuando se vende con descuento. Entonces, ¿con qué descuento se vende este artículo?

(2) Una fábrica de fertilizantes produjo 500 toneladas de fertilizante en abril del año pasado. Debido a una mala gestión, la producción cayó un 65.438+00% en mayo. A partir de junio, la producción aumentó mes a mes, llegando a 648 toneladas en julio. ¿Cuál es la tasa de crecimiento promedio de la producción en junio y julio?

x=0,7.

x=20%.

21. Cierto artículo de papelería se vende en un centro comercial y cada pieza puede generar una ganancia de 2 yuanes. Para apoyar a las zonas montañosas empobrecidas, ahora los estamos vendiendo a escuelas de zonas montañosas con un descuento del 30% sobre el precio de venta original, con una ganancia de 0,2 yuanes por pieza (beneficio = precio de venta - precio de compra). ¿Cuánto cuesta cada pieza de esta papelería?

Respuesta: El precio de compra de cada pieza de este tipo de papelería es de 4 yuanes.

En los últimos años, el nivel de tecnología y equipamiento educativo en Yibin ha mejorado rápidamente, especialmente el equipamiento moderno con computadoras como núcleo ha logrado avances. El número de computadoras por cada 100 habitantes en las escuelas primarias y secundarias encabeza la provincia, con un número total de escuelas primarias y secundarias en la ciudad que aumentó de 1.996 en 2000 a 1.040. Si el número de computadoras nuevas agregadas cada año entre 1997 y 2000 es el mismo que el año anterior y continúa creciendo a este ritmo, ¿cuál será el número total de computadoras equipadas en las escuelas primarias y secundarias de Yibin para el año 2003?

Respuesta: En 2003, el número total de computadoras en las escuelas primarias y secundarias de Yibin era 19.520.

23. Una empresa produce un producto, el costo de cada producto es de 400 yuanes y el precio de venta es de 510 yuanes. Para seguir ampliando el mercado, la empresa decidió reducir al mismo tiempo los precios de venta y los costes. Después de la investigación de mercado, se predice que el precio de venta de este producto disminuirá un 4% y las ventas aumentarán un 65,438+00% en el próximo trimestre, logrando así ganancias de ventas (beneficio de ventas = precio de venta).

Respuesta: El precio de coste de cada pieza de este producto se reduce en 10,4 yuanes.

24. Para alentar al equipo olímpico chino a lograr buenos resultados en los Juegos Olímpicos de 2008, Shuguang Sports Equipment Factory donó un lote de balones de fútbol al equipo olímpico chino. Si cada equipo de fútbol recibe uno, le faltan seis balones, y cada dos personas recibe uno, quedan seis balones. ¿Cuántas pelotas de fútbol hay?

Un jugador estaba muy feliz después de recibir el balón, por lo que estudió cuidadosamente las manchas blancas y negras del balón (en la foto). Resulta que el bloque negro es un pentágono, el bloque blanco es un hexágono, el blanco y el negro están sobre una esfera y el bloque negro es ***12. ¿Cuántos cuadrados blancos hay?

Hay 18 balones de fútbol en este lote;

Hay 20 blancos.

El Día del Árbol, el 12 y 25 de marzo, 170 estudiantes de séptimo grado participaron en actividades voluntarias de plantación de árboles. Si los niños pueden cavar tres hoyos para árboles por día en promedio y las niñas pueden plantar siete árboles por día en promedio, entonces sólo se plantará un árbol en cada hoyo. ¿Cuántos niños y niñas hay en este grado?

Respuesta: Los niños de este grado son 119, por lo que las niñas son 51.

1. Hay tres veces más niñas que niños en la sala de lectura. Después de que entraron 8 niños, había 6 niñas más que niños. ¿Cuántos niños y niñas hay en la sala de lectura? Hombre X ¿Cuántos manzanos hay? Peral x x+60 = 1,5x.

3. Hay 78 pinturas de acuarela y pinturas de crayones en total, y el número de pinturas de crayones es 4 veces mayor que el de las pinturas de acuarela.

¿Cuántos pasteles y acuarelas? Acuarela. Calcula los precios de tres bolígrafos.

5. Se plantaron un total de 585 árboles en los grados 3, 4 y 5 de una escuela primaria. La cantidad de árboles en el grado 4 fue 1/5 de la del grado 5, y la cantidad de árboles. en tercer grado fue 3/4 del de quinto grado. ¿Cuántos árboles hay en tercer grado? En julio, el número de días lluviosos fue 8/11 menos que el número de días soleados, y el número de días nublados fue 3/22 de los días soleados. ¿Cuántos días de lluvia hay este mes?

3. Hay 152 estudiantes de quinto grado en una escuela. Los niños 65, 438+0/65, 438+065, 438+0 fueron seleccionados para participar en la competencia de matemáticas con 5 niñas, y los estudiantes restantes fueron exactamente iguales. ¿Cuántos niños y niñas hay en esta clase? 4. Hay dos cables de 44 metros de largo. Si el primer cable se corta 1/5 y el segundo cable se conecta 2,8 metros, entonces los dos cables son iguales. ¿Cuánto miden estos dos cables?

6. Si alguien va en bicicleta desde su casa a la estación de tren, si viaja a una velocidad de 15 kilómetros por hora, puede llegar 15 minutos antes de la hora de salida del tren. Si viaja a 9 kilómetros por hora, llegará 15 minutos más tarde que su hora de salida. Ahora planea llegar 10 minutos antes de su hora de salida. ¿Cuántos kilómetros por hora debe conducir?

7. Comprar harina y arroz en la cantina. La harina pesa el doble que el arroz. Cada día comemos 15 kilogramos de arroz y 20 kilogramos de harina. Al cabo de unos días se comió todo el arroz, quedando 80 kilogramos de harina. ¿Cuántos kilogramos de harina de arroz puedo comprar en este comedor?

8. El automóvil A viaja durante 10 horas y el automóvil B viaja durante 7 horas. El automóvil A recorre 276 kilómetros más que el automóvil B. Si la velocidad de los dos automóviles es la misma, encuentre la velocidad de los dos. trenes.

9. Chen y Zhang anduvieron en bicicleta desde el mismo lugar en direcciones opuestas al mismo tiempo. Después de 0,5 horas, la distancia es de 12,5 kilómetros. La velocidad de Chen era de 12 kilómetros por hora. ¿Cuál es la velocidad de Zhang?

10. Realizar una caja rectangular de hierro con una capacidad de 60 decímetros cuadrados. El largo del fondo es de 4 decímetros, el ancho es de 3 decímetros y ¿cuál es la altura?

11. El maestro procesó 80 piezas, 10 menos que el aprendiz. ¿Cuánto procesó el aprendiz?

12. El aprendiz procesó 45 piezas, más de la mitad que el maestro. ¿Cuánto procesó el maestro?

13. La escuela compró un lote de melocotones y los distribuyó entre los alumnos del último año. Si cada estudiante divide en cinco melocotones, quedan 32. Si cada estudiante se divide en ocho partes, habrá cinco personas que no podrán recibir una parte. ¿Cuántos melocotones hay en este lote?

14. El maestro Wang compró 45 kilogramos de manzanas y 20 kilogramos de peras y pagó 54,20 yuanes. Más tarde, devolvió 10 kilogramos de peras y pagó 7,40 RMB a cambio de 15 kilogramos de manzanas. ¿Cuánto más caras son las manzanas que las peras por kilogramo?

15. La facturación de una determinada cadena de tiendas en noviembre fue de 345.000 yuanes, un aumento de 45.000 yuanes con respecto a octubre. ¿Qué porcentaje aumentó el volumen entre noviembre y octubre?

16. El equipo A necesita 15 días para completar un proyecto solo y el equipo B necesita 10 días. El equipo A y el equipo B ahora necesitan trabajar juntos durante tres días y el equipo B hará el resto solo. ¿Cuántos días tardará?

17. El área de agua está equipada con un tubo de entrada y un tubo de salida. Solo necesita abrir el tubo de entrada durante 40 minutos para llenar la piscina vacía, solo abra el tubo de salida durante 1 hora para drenar; Saque todo el aceite y el agua. Ahora abre ambos tubos a la vez, ¿cuántas horas se puede llenar?

18. La distancia entre las dos ciudades es de 930 kilómetros. Los turismos y los camiones salen de las dos ciudades al mismo tiempo. Seis horas después, los dos coches se encontraron. La velocidad media de los turismos es de 80 kilómetros por hora ¿Cuál es la velocidad media de los camiones?

19. El cine original tenía 32 filas de asientos, con una media de 38 personas por fila. Después de la ampliación, aumentará a 40 filas y tendrá capacidad para 704 personas adicionales. ¿Cuántas personas se sentarán en cada fila después de la ampliación?

20.La escuela primaria Nova Hope compró 20 juegos de mesas y sillas, 480 yuanes por juego, 30 yuanes por juego y 20 yuanes por juego. ¿Cuántas mesas compró?

Espero adoptar