Ejercicios de cálculo de la ley de Ohm Proceso de resolución de problemas Urgente Urgente Urgente Urgente Urgente Urgente Urgente

Uno, 1, U=IR se obtiene de I=U/R Encuentra el voltaje que proporciona la fuente de alimentación al circuito:

U=I'R1=0.3AX20Ω. =6V;

2. De I=U/R, obtenemos R=U/I y encontramos la resistencia total del circuito en serie:

Rtotal=U/I''. =6V/(0.3A-0.1A) =30Ω,

Calcule la resistencia de R2 a partir de R2=Rtotal-R1:

R2=Rtotal-R1=30Ω-20Ω=10Ω .

En segundo lugar, obtenga U=IR de I=U/R y encuentre el voltaje proporcionado por la fuente de alimentación al circuito:

U=I1R1=0.6AX10Ω=6V;

p>

Encuentre la corriente a través de R2 desde I=U/R:

I2=U/R2=6V/30Ω=0.2A,

Encuentre la corriente troncal desde I =I1+I2 (Indicación del amperímetro):

I=I1+I2=0.6A+0.2A=0.8A.

Tres, 1, cuando solo S1 está cerrado, el circuito está conectado en serie R1 y R0.

Encuentra la corriente en este momento desde I=U/R:

I '=U1/R1=3.0V/10Ω=0.3A,

U=IR se obtiene de I=U/R Encuentra el voltaje total proporcionado por la fuente de alimentación:

U=I'R '=I'(R1+R0)=0.3AX(10Ω+20Ω)=9V;

2, cuando solo S2 está cerrado, el circuito es R2 y R0 conectado en serie:

Por I =U/R encuentre la corriente en este momento:

I''=U/R''=U/(R2+R0)= 9V/(20Ω+20Ω)=0.225A,

De I=U/R, obtenemos U=IR y encontramos el voltaje en R2 (indicación del voltímetro):

U2= I''R2=0.225AX20Ω=4.5V.