Funcionarios del Ministerio de Transporte nos dijeron que el 80% de los conductores usan el cinturón de seguridad cuando conducen. En una muestra de 700 conductores, ¿cuál es la probabilidad de que entre 538 y 546 conductores usen el cinturón de seguridad?
Entonces puedes resolver el problema:
De 700 personas, el número de personas que usan el cinturón de seguridad es 700*80%=560.
Por tanto
Entre 538 personas, la probabilidad de usar el cinturón de seguridad es: 538/560*100%=96,07%.
Entre 546 personas, la probabilidad de usar el cinturón de seguridad es: 546/560*100%=97,5%.
Entonces, la respuesta es: 96,07%~97,5%.
¿Verdad? Podría ser:
P(ξ=538)= C(700,538)* 80%^538 *(1-80%)^(700-538)
.. . ...
P(ξ=546)=C(700,546)* 80%^538 *(1-80%)^(700-546)
Luego encuentra la media , luego la desviación estándar, luego la puntuación estándar y finalmente volver a los cálculos de probabilidad. Si así fuera, las cosas no serían muy complicadas...