Ayuda urgente para un problema de cálculo sobre los fundamentos de la tecnología electrónica, el proceso de resolución del problema. . .

1) Vb=VccxRB1/(RB1 RB2)=4V

Ve=4-0.7=3.3V

Ic≈Ie=Ve/RE=3.3 /2=1.65mA

Ib=Ib/β=1.65/50=0.033mA

Vce=12=Ic(RE RC)=12-1.65x5=3.75V p>

2) rbe=300 26mV/Ib=300 788=1088Ω=1.088K

Av=-β(RC//RL)/rbe=-50x1.2K/1.088K =- 55

Ri=RB1//RB2//rbe=0.935K

Ro=Rc=3K