Debido a que la velocidad alcanza los 6 metros por metro después de 5 segundos, según AT = V, podemos saber que A = 1,2 m/s 2.
De 6m/s a 0 después de 10s, por lo que en=v, obtenemos A = 0,6m/s ^ 2 (A sólo considera el tamaño, no la dirección).
Se encuentra que la distancia de avance durante el proceso de aceleración es 1/2×1.2×52 = 15m,
La distancia de movimiento uniforme: 6×10=60m.
La distancia del proceso de aceleración: 6×10-1/2×0.6×10 2 = 30m.
Entonces la profundidad de la mina es 15 60 30 = 105 m.