4FeS2 11O2=2Fe2O3 8SO2 (la condición es ignición)
2SO2 O2==2SO3 46,7 kcal (la condición es que bajo catálisis de V2O5 o platino, y al mismo tiempo SO2 en 500 grados Celsius oxidado a SO3)
Luego use ácido sulfúrico concentrado al 98% para absorber SO3 en la torre de absorción para generar H2S2O7 (ácido pirosulfúrico), que luego se diluye con agua para convertirse en ácido sulfúrico concentrado al 98% ( H2S2O7 H2O=2H2SO4), y luego el producto terminado. La ecuación de reacción total es
4FeS2 11O2=2Fe2O3 8SO2
2SO2 O2==2SO3 46,7 kcal (bajo catálisis de V2O5 o platino, y a 500 grados centígrados)
SO3 H2SO4=H2S2O7 (ácido pirosulfúrico)
Finalmente, H2S2O7 H2O=2H2SO4, producto terminado.