De la pregunta, V muestra=V2-V1=125ml-75ml=50ml=50cm3,
ρ=m muestra V muestra=140g50cm3=2.8g/cm3=2.8×103kg /m3,
Debido a que la densidad es una característica de la materia, no cambia con la forma y posición del objeto.
Por lo tanto, la densidad de la muestra de tablilla de piedra es la densidad de. toda la tablilla de piedra
∵ρ mV,
∴m tablilla de piedra=ρV tablilla de piedra=2,8×103kg/m3×30m3=8,4×104kg=84t.
Respuesta: La masa de la tablilla de piedra es 84t.