★ Establezca una base sólida
1. Preguntas de opción múltiple
1. una resistencia de 8ω El cable se divide en cuatro partes iguales en condiciones de temperatura constante, y la resistencia de cada parte es luego estos cuatro cables de resistencia se conectan en paralelo, y la resistencia total después de la conexión en paralelo es; Entonces la magnitud de la suma es ().
a.1ω, 0.5Ω B. 4Ω, lωc 2ω, 0.5Ω D. 2Ω, lω
2. Para un determinado alambre metálico a una determinada temperatura, su resistividad ()
A es proporcional a la resistencia del alambre. b. Proporcional al área de la sección transversal del conductor.
c es inversamente proporcional a la longitud del cable. d está determinado por las características del material metálico utilizado.
3. La resistencia del filamento de una lámpara incandescente ordinaria es: la resistencia del filamento cuando emite luz normalmente. Comparando el tamaño del total, debería ser ()
A.> B. < C. = D. Las condiciones insuficientes hacen que sea imposible juzgar.
4. Al transmitir electricidad de A a B, la potencia eléctrica transmitida debe ser constante y el material de la línea de transmisión también debe ser constante. Supongamos que el voltaje de transmisión es U, el área de la sección transversal de la línea de transmisión es S y la energía eléctrica perdida por la generación de calor en la línea de transmisión es p, entonces ()
A. es constante, P es inversamente proporcional a S. B. Si U es constante, P es inversamente proporcional a S2.
C. Si S es constante, si P es directamente proporcional a U2, d Si S es constante, P es inversamente proporcional a u.
5. Un motor tiene un voltaje nominal de 100 V, una resistencia de 1 ω y una corriente que fluye a través de él durante el funcionamiento normal de 5 A. Entonces la potencia perdida por el motor debido al calor es ().
a. 500 vatios B. 25 W vatios C. 2 000 W vatios d 475 vatios
6 En el circuito que se muestra en la figura, r 1 = 1ω, R2 = 2ω, R3 = 3Ω. Entonces, la relación de las corrientes que fluyen a través de las resistencias R1, R2 y R3 I1: I2: I3 es ().
Ley de EE. UU.: 2:3
B.3:2:1
C.2:1:3
D. 3:1:2
7. Dos resistencias R idénticas están conectadas en serie en una fuente de alimentación con una fuerza electromotriz E, y la corriente que fluye a través de una resistencia es I. Si estas dos resistencias están conectadas en paralelo , todavía están conectados a la fuente de alimentación, la corriente a través de una resistencia R se vuelve y la resistencia interna de la fuente de alimentación es ().
a . 4r B . R . C . R/2d 11R/2
8. se reducirá a la mitad. Entonces la resistencia interna de la fuente de alimentación debe satisfacer ()
a R = R b > R c . la figura En el circuito, L es un trozo de cable con resistencia insignificante, que está conectado en paralelo con la resistencia R2. El voltaje u a través del circuito es constante y el interruptor S está cerrado, entonces ().
A. Las corrientes a través de las resistencias R1 y R2 son iguales.
B. La corriente a través de la resistencia R1 y el cable l son iguales.
El voltaje en C.r1 es menor que el voltaje en el circuito u.
D. Si el interruptor s está cerrado, el voltaje en R1 aumentará.
10. Conecte un cable con una resistencia de 0,75ω a un paquete de baterías con una resistencia interna de 0,5ω y conecte una pequeña bombilla marcada "6V 7,2W" en serie para que la bombilla pueda encenderse. Emitir luz normalmente. Por tanto, la fuerza electromotriz de la batería utilizada es ()
A.6V B.7.5V C.9V D.10.5V
11. y un amperímetro se utilizan para medir la resistencia de una forma de conexión. La resistencia a medir es Rx. Si se considera la influencia de la resistencia del propio instrumento en los resultados de la medición, entonces ().
A. La lectura del voltímetro es mayor que el voltaje real en Rx, y la lectura del amperímetro es mayor que la corriente real que fluye a través de Rx.
La lectura del voltímetro es mayor que el voltaje real en Rx, y la lectura del amperímetro es igual a la corriente real a través de Rx.
La lectura del voltímetro es igual al voltaje real en Rx, y la lectura del amperímetro es mayor que la corriente real a través de Rx.
La lectura del voltímetro es igual al voltaje real en Rx, y la lectura del amperímetro es igual a la corriente real a través de Rx.
12. Como se muestra en la figura, el voltaje u entre los puntos A y B es constante, la resistencia de la resistencia de valor fijo del circuito principal es R0 y la resistencia de la resistencia de valor fijo de la rama es R2. Cuando el reóstato deslizante no está conectado al circuito, la resistencia entre los dos terminales fijos A y B es R1, R0 es menor que R1 y ni R0 ni R2 son iguales a cero. Luego, de acuerdo con el circuito que se muestra en la figura, cuando el control deslizante P del reóstato deslizante se mueve gradualmente del terminal B al terminal A, el cambio del amperímetro y el indicador es ().
R. Este indicador sigue aumentando.
B. Este indicador ha ido disminuyendo.
C. El indicador primero sube y luego baja.
D. El indicador primero cayó y luego subió.
Segundo, completa los espacios en blanco
13. En un cable con corriente constante, la corriente es si la carga de cada electrón está representada por e, que pasa por una sección transversal. del cable en el tiempo t El número de electrones libres es igual a.
14. Dos bombillas L1 y L2 marcadas "220V 100W" y "220V 40W" están conectadas en serie en un circuito de iluminación de 220V. La potencia consumida por L1 es W y la potencia consumida por L2 es w. (Suponiendo que la resistencia del filamento no cambia con la temperatura)
15. Una pequeña central hidroeléctrica, su potencia eléctrica de salida es P, el voltaje de transmisión es u, la corriente a través del conductor de transmisión debe ser igual a; Si la resistencia total del conductor de transmisión es r, entonces la transmisión La potencia eléctrica perdida por un conductor debido al calentamiento debe ser igual a .
16. Al medir la resistencia de A, B y C hechos de diferentes materiales usando voltamperometría, su diagrama de relación es como se muestra en la figura. Se puede ver en la figura que la resistencia que permanece sin cambios durante el experimento es y la resistencia que aumenta a medida que aumenta el voltaje es.
3. Problemas de cálculo
17. En el circuito que se muestra en la figura, la fuente de alimentación consta de cinco baterías idénticas con fuerza electromotriz E=2V y resistencia interna r = 0,2ω conectadas. en serie, resistencia constante r0 = 3ω. Para obtener 4W de potencia eléctrica, ¿cuál es el valor de resistencia de la resistencia variable R?
18. Cuando la corriente que fluye a través de la fuente de alimentación es 2A, la potencia de salida de la fuente de alimentación al circuito externo es 10W. Cuando la corriente es 1A, la potencia de salida es 5,5W. Encuentre la fuerza electromotriz y la resistencia interna de la fuente de alimentación.
★Mejorar la capacidad
1. Preguntas de opción múltiple
1. Dos bombillas incandescentes, una marcada como "220V 100W" y la otra marcada como "220V". 60W" ". Si la resistencia de los filamentos permanece sin cambios, primero conéctelos en serie a la fuente de alimentación de 220 V y luego conéctelos en paralelo a la fuente de alimentación de 220 V. La siguiente afirmación es correcta ()
A. La potencia total consumida en serie es mayor que la potencia total consumida en paralelo.
B. La potencia total consumida por la conexión en paralelo es mayor que la potencia total consumida por la conexión en serie.
Las bombillas de 60W consumidas en serie consumirán mucha electricidad.
D. Cuando se conecta en paralelo, una bombilla de 100w consume mucha energía.
2. Las curvas características de corriente y voltaje V-A de las dos resistencias R1 y R2 se muestran en las Figuras A y B respectivamente. Se puede ver en la figura que cuando dos resistencias se conectan en serie en el circuito, la relación de los voltajes entre R1 y R2 y la relación de la energía eléctrica consumida son () respectivamente.
A.1:3
1:3, 3:1
C.1:, 1:3
D. :1, :1
3. Dos alambres de resistencia de espesor uniforme, A y B, están hechos del mismo material y tienen la misma calidad. El diámetro del cable de resistencia A es el doble que el del cable de resistencia B, por lo que la relación de resistencia del cable de resistencia A y del cable de resistencia B es ()
1: 2 b 1: 4 c . 1: 16
4. Conecte las tres bombillas A, B y C según el diagrama del circuito. Las bombillas están marcadas como A (10 V 10 W), B (20 V 20 W) y C (30 V 30 W). respectivamente.
Suponiendo que la resistencia de la bombilla no cambia con la temperatura, la relación de potencia eléctrica real de las tres bombillas A, B y C conectadas al circuito es ()
Ley estadounidense: 2:3.
B. 3:2:1
C.5:3:2
Tel: 18:12
5. Como se muestra en la figura, cada resistencia en el circuito Los valores de resistencia son los mismos. Si el voltaje de entrada en los terminales A y B es de 6 V, independientemente de la influencia de la resistencia interna del medidor, el voltaje medido en los terminales C y D es ().
A.6V
3V
2V
D.1V
6. Los cables A y B tienen la misma longitud y la masa del cable A es el doble que la del cable B. Conecte los dos cables A y B en paralelo al circuito. Si el calor generado cuando se energiza la electricidad no se irradia al exterior, será absorbido por los cables y generará calor. Luego, al mismo tiempo, la tasa de aumento de temperatura es ()
1:1 b 1:2 c 1:4d . En la figura, L1, L2, L3 son tres pequeñas bombillas idénticas, conectadas en serie en un circuito, con un voltaje de 6V. Originalmente, las tres bombillas pequeñas se encendían normalmente, pero ahora las tres bombillas pequeñas no se encienden. Cuando los terminales A y C están conectados a un voltímetro, el indicador es de 6 V; cuando los terminales A y B están conectados, la luz indicadora es 0; cuando los terminales B y D están conectados, el indicador también es 0. Entonces la bombilla pequeña con el filamento roto es ()
Una de las tres bombillas pequeñas A.l1, L2 y L3.
B.l1 y L2
C.l1 y L3
D.L2 y L3
8 Como se muestra en la figura. En el circuito, la fuerza electromotriz de la fuente de alimentación es E y la resistencia interna es r. Cuando el contacto móvil del reóstato deslizante se desliza de izquierda a derecha, las lecturas del amperímetro y del voltímetro cambian como ()
A aumenta, Disminuye
Ambos disminuyen.
C. Disminuye, aumenta
D., ambos aumentan
9. La imagen U-I de un circuito cerrado es como se muestra en la figura, θ es el línea gráfica y el eje horizontal. El ángulo que determina θ es ().
A. Fuerza electromotriz de la fuente de alimentación
B. Resistencia interna de la fuente de alimentación
C. Resistencia de la fuente de alimentación externa
10. La fuerza electromotriz de la fuente de alimentación es de 3 V y la resistencia interna es de 0,5 ω. Cuando forma un circuito cerrado con una resistencia, la potencia eléctrica consumida por la resistencia del circuito externo es de 4W. Los valores posibles de la corriente en el circuito son ()
A.6A B.4A C.2A D.4/3 A
11 En el circuito que se muestra en. En la figura, la fuerza electromotriz de la fuente de alimentación es E, la resistencia interna es R, la resistencia total del reóstato deslizante es R y R0 es una resistencia fija. Cuando el control deslizante del reóstato deslizante se mueve del terminal A al terminal B ()
La potencia eléctrica consumida por A.A.R0 aumenta.
b.r. La potencia consumida disminuye gradualmente.
C. La potencia eléctrica total consumida por la fuente de alimentación aumenta.
D. La potencia eléctrica emitida por la fuente de alimentación aumenta.
Segundo, completa los espacios en blanco
12. Hay un amperímetro con una resistencia interna de 1000ω y una corriente de polarización total de 100 μ A. Para convertirlo en un amperímetro con una rango de lmA, debe conectarse en paralelo con una resistencia en derivación ω. Si desea modificarlo para convertirlo en un voltímetro con un rango de 10 V, debe conectar una resistencia ω en serie.
13. En el circuito que se muestra a la derecha, la resistencia, y el voltaje están conectados entre A y B con un voltímetro con una resistencia interna grande, y su indicador es V si ocasionalmente es un voltímetro con una; Se conecta una pequeña resistencia interna al amperímetro, su indicador es a.
14. La resistencia interna del motor DC M de la microaspiradora es cierta. Cuando el voltaje aplicado a M es de 0,3 V, la corriente es de 0,3 A y M no gira. Cuando el voltaje aplicado a M es de 2,0 V y la corriente es de 0,5 A, M funciona normalmente. En este momento, la energía eléctrica del motor se convierte en energía térmica, W, y la energía eléctrica se convierte en energía mecánica, W..
3 Problemas de cálculo
15. Utilice el circuito que se muestra en la figura. Se pueden medir la fuerza electromotriz y la resistencia interna de la fuente de alimentación.
Cuando el extremo deslizante del reóstato deslizante está en una determinada posición, las lecturas del amperímetro y del voltímetro son 0,50 A y 1,30 V respectivamente. Después de cambiar la posición del extremo deslizante, las lecturas de los dos medidores son 0,20 A y 1,42 V respectivamente. Encuentre la fuerza electromotriz y la resistencia interna de la batería.
16. En el circuito de la imagen, el amperímetro indica 0,75 A y el voltímetro indica 2,0 V. Después de un período de tiempo, una resistencia se quema y el amperímetro indica 0,8 A y el voltímetro indica 3,2 V. Pregunta:
(1) ¿Qué resistencia es de circuito abierto?
(2) ¿Cuáles son la fuerza electromotriz ey la resistencia interna r de la fuente de alimentación? (Excluyendo la influencia de la resistencia interna del medidor)
17. En el circuito como se muestra, la fuerza electromotriz y la resistencia interna de la fuente de alimentación, L1 y L2, son dos bombillas idénticas, ambas marcadas con la palabra "4WW", y R es un reóstato deslizante marcado como "50ω 2a". Pregunta:
(1) Cuando la tecla S está apagada, ¿cuál es el valor de resistencia del reóstato R para que L1 se ilumine normalmente?
(2) Cuando la tecla S está cerrada, ¿cuál es el valor de resistencia del reóstato R para que L1 y L2 puedan emitir luz normalmente?
(3) En los dos casos anteriores, ¿cuál es la potencia eléctrica producida por la fuente de alimentación?
(4) Análisis específico: ¿Se puede conectar L3 de la misma especificación en paralelo con L1 y L2 y ajustar el reóstato R para que las tres bombillas puedan emitir luz normalmente?