¿Qué pueden comer los estudiantes pobres para ahorrar dinero?

Asegúrate de comer bien por la mañana. Por cierto, ¿eres niño o niña?

Un vaso de leche para niños cuesta 1 yuan. Una manzana cuesta 50 centavos, un huevo cuesta 1 yuan y un panecillo al vapor cuesta 50 centavos. 3 yuanes por la mañana (pagué 2 yuanes por una bolsa de leche de soja y un pastel).

El almuerzo me costó 1 yuan y pedí guarniciones. Pedí muchos en la escuela antes. Delicioso por sólo 1 yuan. 2 yuanes al mediodía.

Los bollos al vapor son un acompañamiento por 1 yuan por la noche (este es un regalo mío. Ahora trabajo en Shenzhen. Como soy una niña, como menos y no debería comer más por la noche). Esto es 1,5 yuanes.

Un vaso de leche antes de acostarse cuesta 1 yuan

Sólo 6,5 yuanes al día.

Este es el hábito correcto de comer bien por la mañana, comer bien al mediodía y comer menos por la noche.