Corriente del lado de alta tensión=2300/35/√3=37,94A
Corriente del lado de baja tensión=2300/0,69/√3=1925A
Capacidad del transformador = capacidad del lado de alto voltaje = pérdida del transformador de capacidad del lado de bajo voltaje
Corriente de fase del motor = 2100/0,69/√3/0,9 (eficiencia)/0,75 (factor de potencia) = 2603A