La masa de Fe3O4 en 2000 toneladas de mineral de hierro es 2000 * 90% = 1800 toneladas.
Pérdida 1%, quedando 1800*99%=1782T.
Se produjeron x toneladas de hierro puro.
Fe3O4+4CO=Alta temperatura=3Fe+4CO2
232 3*56
1782 toneladas x toneladas
La solución es x = 1290,4 toneladas.
La masa de arrabio que contiene un 4% de impurezas (96% hierro) es 1290,4/96%=1344,2 toneladas.
2. La carbonato de sodio producido mediante el método de carbonato de sodio de Hou puede contener una pequeña cantidad de cloruro de sodio. En la actualidad, 23,4 gramos de muestra de carbonato de sodio que contiene solo cloruro de sodio como impureza se disuelven completamente en 350 gramos de agua y se agregan 166 gramos de solución de cloruro de bario, lo que apenas completa la reacción para formar la precipitación de carbonato de bario. Después de filtrar el precipitado y secarlo, la masa del precipitado es de 39,4 gramos
(1) Encuentre la masa de carbonato de sodio en la muestra de 23,4 g de carbonato de sodio.
(2) Encuentre la fracción de masa de soluto de la solución final.
Supongamos que contiene x gramos de carbonato de sodio y produce y gramos de cloruro de sodio.
Na2CO3+BaCl2==BaCO3↓+2NaCl
106 197 117
X 39,4 años
X=21,2 (g), Y=23,4 (g), el cloruro de sodio en la muestra es 23,4-21,2=2,2 (g).
La fracción de masa de soluto de la solución final = 100% *(23,4+2,2)÷(23,4+35166-39,4)= 5,12%.
3. Utilice monóxido de carbono para reducir 3,6 gramos de óxido de hierro. La masa de dióxido de carbono es de 2,2 gramos. Encuentre la fórmula química del óxido de hierro.
Contenido de oxígeno en óxido de hierro = 2,2*16/44 = 0,8g.
La masa de hierro en óxido de hierro = 3,6-0,8 = 2,8g.
La proporción numérica en la molécula Fe:O =(2,8/56):(0,8/16)= 1:1.
Entonces la fórmula química del óxido es FeO.
4. Cuando Xiao Qiang estaba haciendo el experimento de la reacción de neutralización, dejó caer gradualmente ácido clorhídrico diluido en un vaso de precipitados que contenía 40 g de solución de hidróxido de sodio al 10 %, lo que reflejaba exactamente la adición de 36,5 g de ácido clorhídrico diluido.
Encuentra la masa de soluto del ácido clorhídrico diluido añadido y la masa de soluto después de la reflexión de la solución.
Solución: Sea x la masa del ácido clorhídrico.
NaOH+HCl = NaCl+H2O
40 36,5
10% * 40 gramos x
40 36,5
—— = ——
10% * 40 gramos xg
x = 3.65g gramos
3.65 gramos
m clorhídrico % de ácido =-* 100% = 10%.
36,5 gramos
∵Reacción completa∴El soluto es cloruro de sodio.
Supongamos que la masa del cloruro de sodio es y.
NaOH+HCl = NaCl+H2O
40 58,5
10% * 40 gramos y
40 58,5
—— = ——
10% * 40 gramos yg
y = 5,85 g gramos
Respuesta: La fracción de masa de soluto en ácido clorhídrico diluido es del 10 %, la masa del soluto en la solución obtenida después de la reacción es de 5,85 g g.
5.1. Después de que el metal reacciona con el oxígeno, el metal en el producto tiene una valencia de +3. Actualmente, 27 g de este metal reaccionan con suficiente oxígeno como para que la masa unida de este óxido metálico sea de 51 g. ¿Cuál es la masa atómica relativa de este metal?
Después de que el metal reacciona con el oxígeno, el metal del producto tiene una valencia de +3.
Cuando 27 g de este metal reaccionan con suficiente oxígeno, la masa del óxido metálico puede ser 51 g ¿Cuál es la masa atómica relativa de este metal?
Análisis
Suponiendo que el metal es R, la ecuación química de la reacción con el oxígeno se puede expresar como:
4R+3O2=ignición=2R2O3 p>
Es fácil tener una ecuación
Solución del problema
Solución: Sea el metal R y su masa atómica relativa sea x. , la fórmula es:
4R+3O2=ignición=2R2O3
4x……..4x+96
27g……51g
4x/27g=(4x+ 96)/51g
Solución: x=27
Respuesta: La masa atómica relativa de este metal es 27.
6. El principal componente de la ferroaleación es el hierro. Coloque 5,8 g de muestra de aleación de hierro en un vaso de precipitados, agregue 55,4 g de ácido sulfúrico diluido para que reaccione completamente (las impurezas no reaccionan con el ácido sulfúrico diluido). Después de la reacción, la masa total del material restante en el vaso es de 61 g. Pregunta:
1) La masa de hidrógeno producido y la masa de hierro en la muestra de ferroaleación.
2) La fracción másica del soluto en la solución obtenida tras la reacción. (Escribe el proceso de cálculo)
El componente principal de la ferroaleación es el hierro. Coloque 5,8 g de muestra de aleación de hierro en un vaso de precipitados, agregue 55,4 g de ácido sulfúrico diluido para que reaccione completamente (las impurezas no reaccionan con el ácido sulfúrico diluido). Después de la reacción, la masa total del material restante en el vaso es de 61 g. Pregunta:
1) La masa de hidrógeno producido y la masa de hierro en la muestra de ferroaleación.
2) La fracción másica del soluto en la solución obtenida después de la reacción. (Escribe el proceso de cálculo)
Análisis
El hierro reacciona con el ácido sulfúrico para generar hidrógeno, y la masa reducida es la masa de hidrógeno (las impurezas no reaccionan con el ácido sulfúrico diluido).
La masa total en la pregunta es: 5,8g+55,4g = 61,2g.
La masa restante es de 61g.
Diferencia de masa: 61,2g-61g=0,2g, que es la masa del hidrógeno.
Resolución de Problemas
Solución: Según el problema, la masa de hidrógeno producida es:
5.8g+55.4g-61g=0.2g
Supongamos que la masa de hierro en la muestra es …………152….2
Diez…………. y...0.2g
56/x=152/y=2/0.2g
Solución: x = 5.6g... y = 15.2g.
La masa de la solución después de la reacción es: 61g-(5.8g-5.6g) = 60.8g.................... ... .............Nota: 5,8 g-5,6 g son impurezas.
La fracción másica de soluto en la solución después de la reacción es: 15,2g/60,8g * 100% = 25%.
Respuesta: 1) La masa de hidrógeno producido es 0,2 gy la masa de hierro en la muestra de ferroaleación es 5,6 g.
2) La fracción másica de soluto en la solución obtenida tras la reacción es del 25%.