Para acceder a un instituto español, todo el mundo debe realizar el examen unificado. Los centros de pruebas más cercanos son China y Hong Kong, por lo que todos deben ir a Hong Kong para realizar el examen, y usted debe pagar el examen y las tarifas adicionales aquí.
La tarifa del examen es de aproximadamente NT$1.000. El examen dura dos días y todos deben permanecer en Hong Kong durante al menos tres días. Debido a que todos los arreglos deben hacerse con un día de anticipación, habrá gastos correspondientes de alojamiento, comidas, viajes y materiales, que costarán alrededor de 2.500 yuanes.
2. Tasa de visa
Antes de ir a España, debes solicitar una visa de estudiante internacional. Debe gastar dinero en esta etapa, uno es el costo de preparar los materiales y el otro es el costo de enviar la solicitud. Todo el mundo necesita saberlo con antelación.
Las principales cosas que cuestan dinero en la etapa inicial de clasificación de materiales son el examen físico personal y los certificados financieros después de enviar los materiales en el sitio en la etapa posterior, también hay una tarifa de manejo, que se suma; a unos 1.500 yuanes.
3. Matrícula y cuotas
Luego están las grandes matrículas y cuotas. La educación obligatoria en España es la misma que en China, sólo nueve años. La escuela secundaria es una educación superior y todos deben hacerse cargo de los gastos de matrícula y tasas diversas. Actualmente en España las tasas de matrícula de un curso académico rondan los 20.000.
También existen algunos gastos varios, incluidos seguros personales, fondos de actividades, mantenimiento de equipos, etc. Estas tasas deben pagarse junto con la matrícula cada año académico. Es necesario preparar unos 7.000 yuanes, que deben pagarse de una sola vez para garantizar un estudio normal.
4. Gastos de manutención
Primero es necesario determinar el costo, lo que afectará las opciones gastronómicas de todos. Si vives en el campus, normalmente eliges comer en la cafetería, que cuesta unos 5.000 al mes. Si alquilas una casa, puedes cocinar tus propias comidas, lo que supone unos 6.000 euros al mes.
Si vives lejos y necesitas ir a la escuela en coche, debes preparar unos 500 yuanes para los gastos de transporte. /zd/lx