p =ρGH = 1×103kg/m3×10N/kg×0.1m = 1000 pa
(2) Cuando el la luz del letrero está estacionaria Cuando:
f flotador A=G fila = 1k G×10n/kg = 10n;
La tensión de una cuerda:
FA =F flotador A-G = 10N-6N = 4N;
(3) La fuerza de tracción hacia abajo de la cuerda sobre B es FB=FA=4N,
La flotabilidad del flotador b es f float =GB FB=1N 4N=5N,
El volumen del flotador b es:
V=V fila=F flotante ρ agua G = 5n 1×103kg/m3× 10n/kg = 5×10-4 m3.
R: (1) ¿Burbuja A? La presión del agua en el fondo es 1000 pa;;
(2) La tensión de la cuerda en el fondo de A es 4n;
(3) El volumen del flotador B debe ser de 5×10-4m3.