1. Preguntas de opción múltiple: Cada pregunta tiene sólo una opción que coincide con el significado de la pregunta.
1. ¿Cuál de las siguientes afirmaciones es correcta?
A. △H > 0 kJ?mol-1 indica una reacción exotérmica, y △H < 0 kJ?mol-1 indica una reacción endotérmica
B. El número estequiométrico en la ecuación termoquímica representa la cantidad de sustancia y puede ser una fracción
C. El calor liberado cuando 1 mol de H2SO4 reacciona con 1 mol de Ba(OH)2 para formar un precipitado de BaSO4 se llama calor de neutralización
D. El calor liberado cuando 1 mol de H2 reacciona con 0,5 molO2 es el calor de combustión del H2
2. A un mL0,25 mo1. Se agrega potasio metálico a la solución L-1 A1C13. Una vez completada la reacción, solo se forma una solución mixta de KCl y KAlO2. Luego, la cantidad de potasio metálico agregado es A. 2,5a×l0-4mol B. 5a×l0—4 mol
C. 7,5a×10—4 mol D. a×l0—3 mol
3. Conocido: 2Fe2++Br2===2Fe3++2Br-. Cuando se pasa amolCl2 a la solución de 6 LFeBr2, el 50% del Br- en la solución se puede oxidar a Br2, entonces la cantidad de Fe2+ en la solución original de FeBr2 es
A. un mol B. 2a mol C. 3a mol D. 0.5a mol
4. Las algas contienen yodo. Alguien diseñó los siguientes pasos para extraer yodo: ① Pase suficiente cloro gaseoso ② Queme las algas hasta convertirlas en cenizas, agregue agua a las cenizas y revuelva ③ Agregue CCl4 y agite ④ Filtre ⑤ Use un embudo de decantación para separar el líquido. La secuencia razonable de operaciones es
A. ②-④-①-③-⑤ B. ②一①一③一④一⑤
C. ①-③-⑤-②-④ D. ③一①一②一⑤一④
5. Cuando el sodio se incendia, ¿cuál de las siguientes sustancias se puede utilizar para extinguir el fuego?
①Extintor de espuma ②Extintor de polvo seco ③Agua ④Arena
A. ①②B. ④C. ②③D. ①②③
6. Entre las siguientes descripciones sobre , la correcta es
A. Cuando existe en forma líquida, se le puede llamar agua con cloro o cloro líquido
B. El alambre de cobre al rojo vivo se quema en el medio para producir C azul. Puede utilizarse tanto como agente oxidante como reductor
D. Quemado en
7. Se sabe que:
, , , entonces la proporción del calor liberado después de quemar masas iguales de hidrógeno y metano, respectivamente, es aproximadamente
A. 1:3.4 B. 1:1,7 C. 2,3:1D. 4.6:1
8. La hemoglobina humana contiene iones Fe2+. Si ingiere nitrito por error, se envenenará porque el nitrito convertirá los iones Fe2+ en iones Fe3+, generará metahemoglobina y perderá la capacidad de combinarse con el O2. Tomar vitamina C puede aliviar la intoxicación por nitritos, lo que demuestra que la vitamina C tiene
A Ácida B. Alcalina C. Oxidante D. Reductora
9. A 25 °C y 101 k Pa, el calor de combustión del propionaldehído es a k J/mol y el calor de neutralización es b k J/mol (a > 0, b > 0).
¿Cuál de las siguientes ecuaciones termoquímicas es correcta?
A. C3H6O(l) + 4O2(g) == 3CO2(g) + 3H2O(l); △H = + a kJ/mol
B. CH3COOH(ac) + NaOH(ac) == CH3COONa(ac) + H2O (l); △H = -b kJ/mol
C. NaOH(ac) + HCl(ac) == NaCl(ac) + H2O(l); △H = -bkJ/mol
D. CH3CH2CHO(l) + 4O2(g) == 3CO2(g) + 3H2O(g); △H = -a kJ/mol
10. ¿Cuál de las siguientes ecuaciones iónicas es correcta?
A. Vierta cloro gaseoso en la solución fría de hidróxido de sodio 2Cl2+2OH- 3Cl-+ClO-+H2O
B. Añadir ácido nítrico diluido Fe2++2H++NO3- Fe3++H2O+NO2 a la solución de sulfato ferroso
C. Ponga Fe(OH)3 en suficiente ácido yodhídrico 2Fe(OH)3+6H++2I-==2Fe2++I2+6H2O
D. Pase el exceso de cloro gaseoso a la solución de bromuro ferroso 2Fe2++Cl2 2Fe3++2Cl-
11. Utilizando una solución de prueba de fenolftaleína como indicador, realice un experimento de titulación de neutralización en una solución de NaOH recién preparada. Los datos se registran en la siguiente tabla:
El volumen de ácido clorhídrico estándar (0,10 mol? L-1). consumido por la solución de prueba
① Solución de NaOH de 20 ml V1 mL
② Solución de NaOH de 20 ml + 10 ml de agua V2 ml
③ Solución de NaOH de 20 ml V3 ml se deja abierta durante la noche
La concentración razonable c de la solución de NaOH recién preparada es
A. c==0,10×(V1+V2+V3)3×20 mol?L—1 B. c==0,10×(V1+V2)2×20 mol?L—1
C. c==0,10×(V1+V3)2×20 mol?L—l D. c==0.10V120 mol?L—1
12. Según una encuesta de la Organización Mundial de la Salud de las Naciones Unidas, la anemia por deficiencia de hierro es el problema nutricional más frecuente en el mundo en la actualidad. Mil millones de personas de cada cinco mil millones sufren de anemia nutricional. Las Naciones Unidas han incluido oficialmente el EDTAFeNa (nombre químico: trihidrato de etilendiaminotetraacetato de hierro y sodio, fórmula molecular: C10H12FeN2NaO8?3H2O) como aditivo alimentario. aditivo alimentario desde 2004. Desde mayo se está ejecutando un proyecto de "suplemento de hierro" centrado en "fortalecer la salsa de soja con hierro". Se sabe que la fórmula estructural del EDTA es (HOOCCH2)2NCH2CH2N(CH2COOH)2 ¿Cuál de las siguientes afirmaciones es correcta?
A. El hierro EDTAFeNa tiene una valencia de +3 B. El hierro en EDTAFeNa es +2
C. La solución de EDTAFeNa es fuertemente alcalina D. El hierro en la hemoglobina de la sangre humana tiene una valencia de +3
2 Preguntas sin elección: incluidas 7 preguntas.
13. (1) Escriba las ecuaciones químicas para las siguientes sustancias producidas por oxígeno en determinadas condiciones (se deben indicar las condiciones de reacción) ①O3: ____________________________. ②Na2O2_____________________________.
③Na2O____________________.
(2) Indique la valencia del oxígeno en cada una de las siguientes sustancias:
O3___________; Na2O2___________ Na2O_________;
(3) El KO2 puede absorber CO2 para generar K2CO3 y O2, por lo que puede usarse como fuente de oxígeno en circunstancias especiales. Intente escribir la ecuación química de esta reacción_______________.
(4) Los iones O2- en el cuerpo humano son perjudiciales para la salud y provocan un envejecimiento prematuro. Sin embargo, en presencia del catalizador SOD, puede ocurrir la siguiente reacción. :
( )O2-+( )H2O==( )H2O2 +( )O2 +( )_____
14. Se conocen las dos ecuaciones termoquímicas siguientes:
H2(g)+ O2(g)===H2O(1); △H=-285.kJ/mol
C3H8 ( g)+5O2(g)===3CO2(g)+4H2O(1); △H=-2220.0kJ/mol
(1) Gas mixto medido experimentalmente de H2 y C?3H8 ** *5mol, cuando la combustión completa produce agua líquida, la liberación de calor es 6262,5 kJ, entonces la relación de volumen de H2 y C3H8 en el gas mezclado es.
(2) Conocido: H2O(1)=H2O(g); △H=+44.0kJ/mol
Escribe la termoquímica de la combustión de propano para producir CO2 y agua gaseosa. .
15. (13 puntos) Se pueden utilizar las dos formas siguientes para utilizar carbón como combustible:
Ruta I:
Ruta II: Primero producir gas agua:
Luego quemar agua gas:
Intente responder las siguientes preguntas:
(1) Determine las dos formas de liberar calor: El calor liberado por la forma I ______________ (escriba "mayor que" , "igual a", "menor que") forma IIEl calor liberado.
(2) La relación matemática de Q4 es _______________________________.
(3) Dado que en la reacción para producir agua y gas, la energía total de los reactivos es la energía total de los productos, entonces en la reacción química, los reactivos deberían necesitar ______________ energía para convertirse en producto. , entonces las condiciones de reacción son ______________.
(4) Describir brevemente la importancia del carbón como combustible a través de la vía II.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________.
16. Actualmente se dispone de 100mL de una solución mixta de , , y con una concentración de , se agrega cierta cantidad de hierro en polvo y se completan los espacios en blanco de acuerdo con las siguientes condiciones.
(1) Una vez completada la reacción, quedará polvo de hierro:
①Una vez completada la reacción, la solución debe contener ____________ cationes, que son ____________mol, y debe haber no debe haber ____________________ catión;
② Después de secar el material sólido, debe contener ____________, que es ____________ (escriba "más" o "menos") ____________g en comparación con la masa de polvo de hierro agregada. antes de la reacción.
(2) Una vez completada la reacción, se producirá cobre y no quedará polvo de hierro. Luego, una vez completada la reacción, la solución debe contener ____________ cationes, y la cantidad de este catión en la solución varía de ____________.
17. Hay cinco gases A, B, C, D y E. La densidad relativa de C con respecto al aire es 2,45. Bajo la misma temperatura y presión, la relación de densidad de B, D y E es 4:2:1. cinco gases Todos son gases comunes Cuando cada gas se mezcla en dos, se producirá la siguiente situación:
Gas A+B A+E C+E D+E B+C
Situación de reacción No se puede utilizar luz para reaccionar Sin reacción Bajo luz difusa Reacción Reacción de ignición Sí Es fácil reaccionar cuando existe agua
De esto podemos deducir: (completar la fórmula química) A, B, C, D, E.
18. El 30 de julio de 2004, se produjo una fuga de cloro gaseoso en una fábrica de reactivos químicos ubicada en Tuzhuang, distrito portuario de Qinhuangdao. El cloro filtrado se extendió rápidamente a las áreas residenciales circundantes, dañando la vegetación por donde pasaba. y amarillas, se destruyeron grandes superficies de hortalizas. Responda las siguientes preguntas:
(1) Si estuviera en el lugar, ¿adónde debería evacuar? (En una ladera/zona baja)
(2) Si se está preparando para evacuar el laboratorio de la fábrica, ¿qué tipo de "máscara de gas" sencilla debería preparar para evitar inhalar más cloro?
(3) Si estuvieras en una casa cerca de una planta química, ¿cómo podrías utilizar materiales fácilmente disponibles en casa para hacer una simple "máscara de gas"?
(4) Los bomberos y soldados acudieron al lugar para solucionarlo. Primero colocaron el cilindro de cloro gaseoso con fuga en un tanque de agua que contenía una solución acuosa de una determinada sustancia.
(5) Para Los bomberos rociaron una solución acuosa de un químico volátil para tratar el cloro que no se había disipado en el aire. El químico era
19. Para el experimento de la reacción entre el sodio metálico y el agua, responde las siguientes preguntas:
(1) (2 puntos) Se sabe que la densidad del sodio metálico es 0,97 g/cm3 y la densidad del queroseno es de 0,8 g/cm3. Cuando se coloca un pequeño trozo de virutas de sodio en un tubo de ensayo, se pueden observar los siguientes fenómenos: ___________.
A. El sodio flota en la superficie del queroseno B. El sodio se hunde hasta el fondo del agua
C. En la esfera de sodio D se produce una gran cantidad de burbujas. La solución acuosa se vuelve roja
E. El sodio metálico se funde en bolas brillantes y salta hacia arriba y hacia abajo en la unión de las dos capas líquidas
(2) (1 punto) El fenómeno observado cuando el sodio reacciona en agua no tiene nada que ver con las propiedades ___________ del sodio.
A. Punto de fusión bajo b. Menos denso que el agua C. Pequeña dureza D. Propiedad reductora fuerte
(3) (1 punto) Desde la perspectiva del cambio de energía, esta reacción es una reacción ____________.
Respuestas de química
1. Preguntas de opción múltiple:
1. B2. D 3. Un 4. Un 5. B 6. C
7. C 8. D 9. C 10. C 11. B 12. A
2. Preguntas de no elección:
13. (1) ①3O2 2O3;
②2Na+O2 Na2O2;
③4Na+O2 2Na2O
(2) -1;
(3) 4KO2+2CO2=2K2CO3+3O2.
(4) 2O2-+2H2O=H2O2+2OH-+O2.
14. (1) 1:1;
(2) C3H8(g)+5O2(g)===3CO2(g)+4H2O(g); △H=-2044,0kJ/mol
15. (1) Igual a
(2) Q1==Q2+Q3+Q4
(3) Inferior a; alta temperatura
(4) El carbón sólido después de ser procesado en combustible gaseoso, no solo puede reducir en gran medida la contaminación causada por el humo y el polvo a la atmósfera durante la combustión, sino que también tiene una alta eficiencia de combustión y es fácil de transportar
16. (1) ①; 0,35 , ②Fe; 2
(2)
17. A: H2S; B: SO2; C: Cl2; D: O2; E: CH4
18. (1) En una ladera;
(2) Remoje la toalla con solución de carbonato de sodio o solución de bicarbonato de sodio;
(3) Remoje la toalla con agua jabonosa (o detergente en polvo)
(4) Solución de hidróxido de sodio o solución de hidróxido de calcio;
(5) Solución de amoníaco concentrado.
19. (1)CDE (2)C (3)Exotérmico