1. Preguntas de opción múltiple
1 Una empresa produce 500 piezas del producto A y 50 piezas del producto B, y * * * consume 19.500. yuanes en materiales. Si la cuota de consumo unitario de A es de 15 kg y la cuota de consumo unitario de B es de 45 kg, entonces la tasa de asignación de este costo de material es (A).
A .2 B. 3 C.10 D35.5 Consumo fijo A=500*15=7500.
B=50*45=2250
Tasa de distribución=19500/(7502250)=2
2. el costo es de 50.000 yuanes y la tasa de diferencia de costo de material es del 4%, entonces el costo real de los materiales es (D).
A 2.000 yuanes, B, 48.000 yuanes, C, 50.000 yuanes, D, 52.000 yuanes
500050000*4%=52000
3. La empresa paga por adelantado la tarifa del año siguiente. La tarifa por lectura del periódico de 50 yuanes debe cargarse a (B) p45.
A. Gastos pagados por adelantado b. Gastos pagados por adelantado c. Gastos de gestión d. Gastos de fabricación
4. D) pág.59.
A. Método de asignación directa b. Método de asignación interactiva c. Método de asignación algebraica d. Método de asignación de costos planificados
5. las cuotas son 20 horas y 80 horas respectivamente, entonces la tasa de finalización del producto del segundo proceso es (B)p70 Ejemplo 3.
20% B. 60% C. 80% D.100%
6 El método de análisis básico de la contabilidad de gestión es (C)
A. Método de flujo b. Método de análisis de proporciones c. Método de análisis de diferencias d. Método de análisis incremental Cuando otras condiciones son iguales, el costo de inventario final calculado por el método de costo variable es menor que el costo de inventario final. calculado por el método de costo completo Costo de inventario (A) p195 A. B. Mayor c.
8. El costo del inventario final calculado por una empresa utilizando el método de costo completo es 40.000 yuanes más que el costo del inventario inicial, mientras que el costo del inventario final calculado utilizando el método de costo variable es 6.000 yuanes más que el costo inicial. costo de inventario Por lo tanto, los dos La diferencia entre los dos métodos de costo es (B).
A.0 yuanes A.00.000 yuanes A.00.000 yuanes D.40.000 yuanes
9. El precio de un producto producido por una empresa es de 10 yuanes y el coste variable unitario. es 4 yuanes, el costo fijo mensual de toda la fábrica es 1500 yuanes, por lo que el punto de equilibrio de la empresa es (B).
A. 150 piezas B, 250 piezas C, 350 piezas D, 375 piezas
10 Entre los diversos factores que afectan los cambios en las ganancias, en términos generales, el más sensible es (. B) .
A. Cantidad de ventas b. Precio unitario de ventas c. Volumen de negocios d. El costo estándar incluye (AB).
A. Costo estándar ideal b. Costo estándar normal c. Costo estándar real d. Costo estándar promedio
2. p >
A. Diferentes enfoques contables b. Diferentes métodos c. Diferentes propósitos fundamentales d. Diferentes tipos de servicios e informes de tiempo
3. Los costos de fabricación incluyen (BCD) p83.
A. Método del producto b. Método del orden c. Método de la variedad d. Método de división...e. p79.
A. Producción en masa b. Producción en varios pasos c. Producción en masa d. Producción de una sola pieza e. diferencia, la diferencia de costo se puede dividir en (AB)p429.
A. Diferencia de precio b. Diferencia de uso c. Diferencia pura d. Diferencia mixta e. Entre los siguientes, (BC) aumentará la utilidad neta operativa.
A. Reducir el precio unitario b. Reducir los costos variables unitarios c. Reducir las ventas estimadas e. Incrementar la tasa del impuesto a la renta
7. tabla de costos tiene (BCE)p178.
A. Relevancia b. Relatividad c. Temporalidad d. Controlabilidad e. Convertibilidad
8. (CDE)p293.
A. Decisión estratégica b. Decisión táctica c. Decisión determinista d. Decisión arriesgada e.De los siguientes, cuál pertenece al método de decisión de precios. (CA) P324-325.
A. Método de valoración basado en costos b. Método de valoración del índice de ingresos c. Método de análisis marginal d. Método de punto de indiferencia de ganancias
E. 10, los siguientes artículos pertenecen a la anualidad (ACDE).
A. Depreciación proporcionada por el método de línea recta b. Depreciación proporcionada por el método de carga de trabajo c. Salarios pagados regularmente
D. Honorarios de publicidad pagados regularmente e.
3. Explicación de términos
1. Elementos de costo
2. Conceptos de costo del producto
3. > p>
4. Método de asignación de costos planificados
5. Objetos de cálculo de costos
6. >
8. Análisis coste-volumen-beneficio
9. Factor de seguridad
10. Coste de oportunidad
11. p>12 .Presupuesto financiero
13. Presupuesto flexible
14. Método de presupuestación de base cero
15. Centro de costos
4. Preguntas de respuesta corta
1. p21
2. Describa brevemente los procedimientos básicos de la contabilidad de costos p26-28
3. ¿Cuáles son los métodos para determinar el costo del trabajo en progreso al final del período?
4. ¿Cuál es el método de cálculo del costo del producto? ¿Cuáles son sus características?
5. ¿Cuál es el método por lotes para el cálculo del costo del producto? ¿Cuáles son las características?
6. ¿Qué son los costos fijos comprometidos y los costos fijos discrecionales? ¿Qué importancia tiene la diferencia entre ambos para el control de costos?
7. ¿Qué son los costos mixtos? ¿Cuáles son sus características?
8. ¿Qué es el costeo variable? ¿Cuál es su base teórica? p187—192
9. ¿Cuáles son las características del costeo variable?
10. ¿Qué es el análisis coste-volumen-beneficio?
11. ¿Cuáles son los supuestos básicos del análisis CVP?
12. Describa el procedimiento general para la toma de decisiones. p294—295
13. Describa brevemente el contenido, las ventajas y desventajas del costo estándar ideal, el costo estándar básico y el costo estándar normal. p423-424
14. Describa brevemente el papel del presupuesto integral en la gestión empresarial.
5. Problemas de cálculo (referencia a preguntas de ejemplo)
1. Información: Un taller produce este mes tres productos A, B y C, * * 12.000 kilogramos de materia prima. utilizado, y el precio unitario previsto es de 8 yuanes por kilogramo. La tasa de variación del costo del material es del 2%. La producción real de los tres productos en este período es de 400, 500 y 600 unidades, respectivamente, y las cuotas únicas de consumo de material son de 50 kilogramos, 30 kilogramos y 75 unidades, respectivamente. (Libro de texto p37 Tabla 3-1)
Requisitos: con base en la información anterior, utilice el método de índice de consumo fijo para calcular los costos de materia prima que deben asignarse a los productos A, B y C.
2. Libro de texto p96 Caso 2
3. Datos: Los datos de producción y costos totales de una empresa durante 10 años son los siguientes:
Periodo 123456789 10
Salida 23 22 25 27 29 25 24 26 5438+0 20
El costo total es 77000 72000 84000 89000 93000 85000 79000 78000 71000 69000.
Requisitos: 1. Calcular el coeficiente de correlación entre la producción y el costo total; 2. Utilice el método de la línea de regresión para resolver la ecuación del comportamiento de los costos.
4. Información: La información relevante de los gastos de fabricación mensuales de Dayuan Company el año pasado es la siguiente:
Proyecto 65438+octubre (punto más bajo) julio (punto más alto)
Volumen de negocio (horas máquina) 2700 7900
Costo total de fabricación (RMB) 76000 129600
Los costos de fabricación incluyen costos variables, costos fijos y costos mixtos. El departamento de contabilidad analizó los costos totales de fabricación en julio. La composición de cada costo es la siguiente:
Costos variables totales: 53.000 yuanes
Costos fijos totales: 48.000 yuanes
.Costo total mixto: 28.600 yuanes
Requisitos: 1. Analice los distintos costos incluidos en los gastos de fabricación de junio + octubre 5438, 2. Utilice el método de puntos altos y bajos para descomponer los costos mixtos de los gastos generales de fabricación en costos fijos y costos variables, y escriba la fórmula de costos mixtos. 3. Si el volumen de negocios esperado de la empresa es de 9000 horas máquina, calcule y determine los costos totales y los gastos generales de fabricación.
5. Ejemplos del libro de texto p205
6. Ejercicio 2.
7. Información: Una empresa produce tres productos y sus proporciones de ventas estimadas son del 15%, 40% y 45% respectivamente. Los precios de venta unitarios son 24, 35 y 50 yuanes respectivamente, y los costos variables unitarios son 17, 27 y 38 yuanes respectivamente. El coste fijo total es: 68.450 yuanes.
Requisitos; Calcular las ventas de puntos críticos de pérdidas y ganancias integrales de la empresa y las ventas de puntos críticos de pérdidas y ganancias de varios productos.
8. Información: cierta empresa necesita el accesorio A para la producción. En el pasado, se subcontrató y el precio unitario es de 27 yuanes. Actualmente, la empresa todavía dispone de capacidad sobrante para producir este accesorio. Según las predicciones, el coste variable unitario de las piezas de fabricación propia es de 16 yuanes, de los cuales 9 yuanes son material directo y 6 yuanes son mano de obra directa. El costo variable de fabricación es de 1 yuan, pero el costo fijo exclusivo debe aumentar en 9.800 yuanes cada año.
Requisitos; 1. Calcule el punto de equilibrio de costos mediante el análisis costo-volumen-beneficio. 2. Si una empresa necesita 2.480 accesorios cada año, debe elegir si comprarlos fuera o fabricarlos ella misma. 3. Si una empresa necesita 15.200 accesorios cada año, tiene que elegir entre comprarlos fuera o fabricarlos ella misma.
9. Información; Una fábrica puede utilizar la misma máquina para producir el producto A y el producto B. Sus datos estimados de precio unitario de ventas, cantidad y costo variable unitario son los siguientes:
Nombre del producto a producto b producto
Cantidad de ventas estimada (unitaria) 16140
Precio de venta unitario estimado (RMB) 42 27
Costo variable unitario 33 20
Requisito: mediante el análisis de diferencias, ¿qué tipo de producto es más propicio para la producción en fábrica?
10. Información: La empresa necesita un equipo en producción. Si la empresa compra el equipo por sí misma, deberá pagar un precio de compra de 548.000 yuanes. La vida útil del equipo es de 7 años, independientemente del valor residual neto. Si la empresa adopta el método de arrendamiento para la producción, pagará una tarifa de arrendamiento de 78.000 yuanes por año, con un período de arrendamiento de cinco años. Supongamos que la tasa de descuento es del 10% y el impuesto sobre la renta es del 30%.
Requisito: Utilizar el método del valor presente neto para analizar si la empresa debe comprar o arrendar equipos.
(Además de las preguntas de cálculo anteriores, realice los ejercicios de acuerdo con los requisitos del conjunto de problemas y observe los ejemplos y puntos clave).