Física en problemas de imagen

La respuesta es la siguiente

(1) Según la imagen, cuando la concentración de alcohol es 0, ¿r? =60Ω

Representación de voltaje:

u? =¿Yo? r? = 0.1a×60ω= 6V

(2)U? =U-U? =8V-6V=2V

r? La resistencia es:

r? = ¿Tú? /¿I? = 2V/0.1A = 20ω

(3) Potencia total del circuito:

P=UI=8V×0.1A=0.8W

(4 ) Cuando el número de corriente indicado es 0.2A,

La resistencia total en el circuito es:

r = U/I = 8V/0.2A = 40ω

r ¿En este momento? =R-R? =40Ω-20Ω=20Ω

Como se puede observar en la imagen, la concentración de alcohol gaseoso es:

0,3 mg/ml

Según el rango de las normas sobre conducción en estado de ebriedad, se considera que el sujeto está conduciendo en estado de ebriedad.