La maestra Zheng quería comprar útiles escolares para los estudiantes de la clase 3 del grado 4 en la escuela primaria Hope. Se enteró de que el precio de las mochilas en cada tienda era 8 yuanes más que el diccionario, por lo que compró exactamente 3 de ellas por. 124 yuanes.

1. Supongamos que el diccionario vale x yuanes y la mochila escolar x vale 8 yuanes, por lo que la suma total es 3 (x 8) 2x=124

Entonces x=20

Entonces, la mochila escolar cuesta 28 yuanes, el diccionario 20 yuanes

2. Supongamos que x personas compran diccionarios y 40 x personas compran mochilas escolares

Entonces, 20x 28 (40- x) es menor o igual a 900

Es decir, 1120-8x es menor o igual a 900

8x es mayor o igual a 220

Entonces x es mayor o igual a 27,5, que es aproximadamente igual a 28,

Entonces el dinero es 28*20 12 *28=896 yuanes

Quedan 4 yuanes

Compre 12 mochilas escolares y 28 diccionarios

Por favor adopte, gracias

cript>