PB = 8cm, AB=10cm,
∴pa=18cm;
Del teorema de la secante obtenemos: PB? PA=PC? PD;
Si la distancia del punto P al centro del círculo es xcm, entonces:
(x-9)(x+9)=144,
La solución es x = 15 cm.
Por tanto, la distancia desde el punto P al centro del círculo es de 15cm..