Pregunta de práctica de contabilidad financiera: La información de costos relevante de un determinado inventario de material de una empresa en julio de 2008 es la siguiente: (1) Saldo de julio 1.

Hola, Small Accountant Alliance te dará la respuesta:

Método de primero en entrar, primero en salir:

Cuando la cantidad enviada el 10 de julio es de 120 kg:

120*15 =1800

Cuando la cantidad enviada el 20 de julio es 290kg:

(300-120)*15 80*16 30*17=4490

7 Costo real del inventario al final del mes:

(50-30)817=340

Método promedio ponderado mensual:

Unidad promedio mensual precio:

(300*15 80*16 50*17)/(300 80 50)=15

Entonces, cuando se emite 120:

120 *15=1800

290 en el momento del lanzamiento: 290*15=4350.

El saldo final es: (300 * 15 80 * 16 50 * 17)-1800-4350 = 480.

Espero adoptar

script" src="/style/tongji.js">