Recopilación de las preguntas del examen final de Física

1.1 Un motor eléctrico con una potencia de 30 kW acciona una bomba de agua para bombear agua y suministrarla a un tanque de agua con una superficie de agua de más de 30 metros. Se sabe que el volumen del tanque de agua es de 60 m3 y la eficiencia mecánica del dispositivo de bombeo es del 60%.

①?La calidad del agua después de llenar el tanque de agua.

②?¿Cuánto tiempo se tarda en llenar con agua un tanque de agua vacío? (ρagua = 1,0× 103kg/m3, g = 10N/kg)

2 Como se muestra en la figura, los trabajadores de cierto equipo de salvamento colocaron un cilindro sólido con un área inferior de 0,02m2 y una altura de 2 m Levantar fuera del agua. Se sabe que la densidad del cilindro es 2,0×103 kg/m3, la densidad del agua es 1,0×103 kg/m3 y la eficiencia mecánica del bloque de poleas es del 70%. (g

Encuentre (1) la flotabilidad del cilindro en el agua.

(2) Si el cilindro se levanta lenta y uniformemente desde una profundidad de H=16 m, cuando el la cuerda apenas sale del agua, la cuerda quedará libre El trabajo realizado por la tensión final f

(3) Si la tensión máxima que puede soportar la cuerda enrollada alrededor del bloque de polea es 400 N, ¿cómo? ¿A qué altura se romperá la cuerda cuando se levante el objeto fuera del agua?