Puedes pensar en este problema como dos círculos de diferentes tamaños, pero a la misma distancia. Debido a que las circunferencias de los dos círculos son diferentes, el número de vueltas también es diferente cuando se gira la misma distancia.
2, 45:1=3:1, por lo que la rueda delantera gira 1 y la rueda trasera gira 3.
Distancia recorrida: 3*0,6*π≈5,65 metros.
Sube 50 veces, la distancia es: 50*5,65 = 282,5m.
La pregunta no tiene que ver con el tiempo. Se estima que la pregunta final es también cuántas vueltas se necesitan para recorrer 3000m:
3000/5,65≈531 vueltas