(1) Trabajo realizado por la fuerza de tracción del motor del coche:
W total = Fs = 2,5×104N×2000m=5×107J
; (2) Motor La potencia de tracción es:
P=W total t=5×107J250s=2×105W;
(3) Trabajo útil realizado por el automóvil: p>
W Útil=Gh=5×103kg×10N/kg×300m=1.5×107J,
La eficiencia mecánica de la sinuosa carretera de montaña es:
η= W útil W total×100=1.5× 107J5×107J×100=30.
Respuesta: (1) La fuerza de tracción realiza un trabajo de 5×107J
(2) La fuerza de tracción realiza un trabajo de 2×105W
( 3) La eficiencia mecánica de la carretera sinuosa es 30.