Cómo escribir en el diario de matemáticas de segundo grado

La redacción del diario de matemáticas de segundo grado es la siguiente:

Parte 1:

El contenido de la clase de matemáticas de esta semana es contar en orden, es decir es decir, contar los mismos elementos. Cuéntelos en orden. Los conté con mucho cuidado por temor a perder uno. Cuando llegué a casa de la escuela, comencé a contar los refrigeradores, televisores, etc. que había en casa. La abuela me preguntó de qué estaba hablando mientras murmuraba.

Luego aprendí a comparar y descubrí que la familia de Tongtong tenía más cosas rosas, pero yo tenía menos. Hay muchas cosas azules en mi casa, pero no muchas brillantes. El padre de Tongtong tiene muchos libros, pero mi padre tiene pocos y yo tenemos tantos libros. Estas son cosas que nunca aprendí en el jardín de infantes. ¡Son muy interesantes! Disfruto especialmente tomando clases de matemáticas.

Capítulo 2:

Esta tarde, mi madre y yo jugamos veinticuatro con naipes, es decir, mostrando cuatro naipes, quien calcule primero el número de dos. Quien cumpla catorce. gana y nos divertimos mucho. Hay muchos algoritmos entre ellos y algunos tienen solo un algoritmo. Por ejemplo: "3, 7, 8, 9", su algoritmo es: 3×(9-8+7).

También están: 6, 7, 1, 9. Su algoritmo es: (9-6) × (7+1). También hay unos veinticuatro puntos que no podemos calcular: 11, 9, 13, 7; 8, 9, 10, 11. Nos devanamos los sesos pero no podemos encontrar la manera. El secreto de las matemáticas. Este juego está lleno de diversión y misterio sin fin.

Capítulo 3:

Hoy, mi madre me llevó a una papelería a comprar material cultural. Cuando llegué a la papelería, mi madre me pidió que eligiera mi propio material de oficina. Corrí alegremente al mostrador y cortésmente le dije al vendedor: "Hola, tía, quiero comprar una mochila, un cuaderno de composición, un estuche para lápices. "Y un estuche para lápices". Un lápiz y una goma de borrar. "Está bien, espere un momento". "Bueno, ¿cuánto cuesta?", pregunté.

La tía dijo: "Una mochila escolar cuesta 35 yuanes, un cuaderno de composición cuesta 15 yuanes, un estuche de lápices cuesta 8 yuanes, un lápiz cuesta 1 yuan y una goma de borrar cuesta 2 yuanes. ¿Cuánto cuesta? ¿Cuesta un niño?" 35+ 15+8+1+2 Hice los cálculos y respondí: "61 yuanes por libra". Mirando a mi madre, mi madre me dio 101 yuanes por libra y me devolvió 40 yuanes.

Le pregunté a mi madre confundida: "¿Por qué debería darte 1 yuan más?". Mi madre me dijo: "De esta manera, ella puede darme todo el cambio". ¿No es esto simplemente usar el método de sumar hasta diez en matemáticas? Parece que las matemáticas están en todas partes de la vida.

hina All rights reserved