(2008? Hay una fuente de onda transversal en el origen de coordenadas o. Cuando t=0, la fuente de onda comienza a realizar un movimiento armónico simple. Cuando t=0.3S, la fuente de onda de esta onda

Según el significado de la pregunta, la distancia de propagación de la onda en t=0.3s es x=3m, y la velocidad de la onda es v = v=λf.

Cuando a y t=5s, según a x=vt, la onda se propaga hacia adelante x=50 m, por lo que a es correcta.

b.Porque la longitud de onda λ=4m, en X=33? ¿La vibración de la partícula en el punto m y la vibración en el punto X = 1? La vibración de la partícula en m es la misma, por lo que la velocidad está a lo largo de la dirección positiva del eje y, por lo que b es incorrecto;

C, la fuerza restauradora de la partícula en la posición de equilibrio es la más pequeña , entonces la fuerza restauradora de la partícula en la fuente de onda es mínima, por lo que C es correcta;

d, cuando t=5 s, la onda se propaga hacia adelante 50 m, por lo que la onda tarda 2,6 s en propagarse la partícula en x = 25 m, por lo que en los 2,4 s restantes, la partícula en x = 25 m acaba de completar 6 ciclos completos de vibración. Por tanto, D es correcta.

Así que elige ACD