(2014? El circuito que se muestra en la imagen muestra que el voltaje de suministro es siempre de 4,5 V, el rango del voltímetro es de 0 a 3 V y el rango del amperímetro es de 0 a 0,6 A, deslizante.

Según el diagrama del circuito, el reóstato deslizante está conectado en serie con la bombilla, el voltímetro mide el voltaje a través de la bombilla y el amperímetro mide la corriente en el circuito.

(1) Según P=UI, la corriente nominal de la lámpara es:

I cantidad=P cantidad U cantidad=1.25W2.5V=0.5A,

∫La corriente en cada parte del circuito en serie es igual y el rango del amperímetro es 0 ~ 0,6a.

La corriente máxima en el circuito es Imax=0,5A.

Con I=UR, la resistencia de la bombilla RL = U = I = 2.5V0.5A = 5Ω, la resistencia total en el circuito R = UImax = 4.5V0.5A = 9Ω.

La resistencia total en el circuito en serie es igual a la suma de las resistencias individuales,

La ∴ resistencia mínima en el circuito de conexión del reóstato deslizante

R; deslizamiento = R-RL = 9ω-5ω= 4ω;

La potencia máxima de este circuito:

Pmax=UImax=4.5V×0.5A=2.25W, por lo que d es correcta ;

(2) Cuando la resistencia del reóstato deslizante conectado al circuito es máxima, la potencia de la bombilla es mínima. En este momento, la corriente en el circuito es:

<. p>imin = URL+R máximo deslizante = 4.5v 5ω+ 20ω= 0.18A,

El voltaje a través del reóstato deslizante es Umax = imir máximo deslizante = 0.18a×20ω= 3.6v > 3v,

Por lo tanto, cuando el reóstato deslizante está conectado al circuito, cuando la resistencia no puede ser de 20ω,

Cuando el voltaje a través del reóstato deslizante es máximo de 3 V,

De acuerdo Al voltaje total del circuito en serie, la suma de los voltajes en ambos extremos de cada parte del circuito muestra:

El voltaje mínimo a través de la bombilla es ul min = U-U slip max = 4.5V-3V = 1.5V,

La corriente mínima en el circuito es imin ' = ulminrl = 1.5v 5ω= 0.3 a,

Entonces el rango de expresión de corriente es O.3A~0.5A , entonces A es correcta;

La potencia mínima de la bombilla:

PL =( imin')2RL = (0.3A)2×5ω= 0.45 w, entonces C es incorrecto;

Cuando el reóstato deslizante está conectado al circuito, la resistencia máxima es: r deslizamiento max′ = u deslizamiento Mahimin′ = 3v 0.3 a = 10ω, por lo que B está incorrecto.

Así que elige anuncio.

> All rights reserved