Ecuaciones Químicas 2007-11-19 21:44 Elementos no metálicos (F2, Cl2, O2, S, N2, P, C, Si)
1.
F2 H2 === 2HF
F2 Xe (exceso)===XeF2
2F2 (exceso) Xe===XeF4
nF2 2M===2MFn (que representa la mayoría de los metales)
2F2 2H2O===4HF O2
2F2 2NaOH===2NaF OF2 H2O
F2 2NaCl===2NaF Cl2
F2 2NaBr===2NaF Br2
F2 2NaI ===2NaF I2
F2 Cl2 (volumen igual)== = 2ClF
3F2 (exceso) Cl2===2ClF3
7F2 (exceso) I2 ===2IF7
Cl2 H2 ===2HCl
3Cl2 2P===2PCl3
Cl2 PCl3 ===PCl5
Cl2 2Na===2NaCl
3Cl2 2Fe===2FeCl3 < / p>
Cl2 2FeCl2 ===2FeCl3
Cl2 Cu===CuCl2
2Cl2 2NaBr===2NaCl Br2
Cl2 2NaI == = 2NaCl I2
5Cl2 I2 6H2O===2HIO3 10HCl
Cl2 Na2S===2NaCl S
Cl2 H2S===2HCl S
Cl2 SO2 2H2O===H2SO4 2HCl
Cl2 H2O2 ===2HCl O2
2O2 3Fe===Fe3O4
O2 K=== KO2
S H2===H2S
2S C===CS2
S Fe===FeS
S 2Cu= = =Cu2S
3S 2Al===Al2S3
S Zn===ZnS
N2 3H2===2NH3
N2 3Mg ===Mg3N2
N2 3Ca===Ca3N2
N2 3Ba===Ba3N2
N2 6Na===2Na3N
N2 6K===2K3N
N2 6Rb===2Rb3N
P2 6H2===4PH3
P 3Na===Na3P
2P 3Zn===Zn3P2
2. Reducibilidad
S O2===SO2
S O2===SO2
S 6HNO3(concentrado)===H2SO4 6NO2 2H2O
3S 4 HNO3 (diluido)===3SO2 4NO 2H2O
N2 O2===2NO
4P 5O2===P4O10 (a menudo escrito como P2O5
)
2P 3X2===2PX3 (X representa F2, Cl2, Br2)
PX3 X2===PX5
P4 20HNO3(concentrado)== =4H3PO4 20NO2 4H2O
C 2F2===CF4
C 2Cl2===CCl4
2C O2 (una pequeña cantidad)===2CO p>
C O2 (cantidad suficiente)===CO2
C CO2===2CO
C H2O===CO H2 (gas de agua generado)
2C SiO2===Si 2CO (para producir silicio bruto)
Si (crudo) 2Cl===SiCl4
(SiCl4 2H2===Si (puro) 4HCl)
Si (polvo) O2===SiO2
Si C===SiC (esmeril)
Si 2NaOH H2O===Na2SiO3 2H2
3. Desproporción (en álcali)
Cl2 H2O===HCl HClO
(Agregue ácido para inhibir la desproporción, agregue álcali o luz para promover la desproporción)
Cl2 2NaOH===NaCl NaClO H2O
2Cl2 2Ca(OH)2===CaCl2 Ca(ClO)2 2H2O
3Cl2 6KOH (caliente, concentrado )===5KCl KClO3 3H2O
3S 6NaOH===2Na2S Na2SO3 3H2O
4P 3KOH (concentrado) 3H2O===PH3 3KH2PO2
11P 15CuSO4 24H2O ===5Cu3P 6H3PO4 15H2SO4
3C CaO===CaC2 CO
3C SiO2===SiC 2CO
En segundo lugar, elementos metálicos (Na, Mg, Al, Fe) Reducibilidad
2Na H2===2NaH
4Na O2===2Na2O
2Na2O O2===2Na2O2
2Na O2 ===Na2O2
2Na S===Na2S (explosión)
2Na 2H2O===2NaOH H2
2Na 2NH3===2NaNH2 H2 p>
4Na TiCl4 (fundido) ===4NaCl Ti
Mg Cl2===MgCl2
Mg Br2===MgBr2
2Mg O2 ===2MgO
Mg S===MgS
Mg 2H2O===Mg(OH)2 H2
2 Colección completa de alta ecuaciones químicas escolares
2Mg TiCl4 (fundido)===Ti 2MgCl2
Mg 2RbCl===MgCl2 2Rb
2Mg CO2===2MgO C p>
2Mg SiO2===2MgO Si
Mg H2S===MgS H2
Mg H2SO4===MgSO4 H2
2Al 3Cl2= ==2AlCl3
4Al 3O2===2Al2O3 (pasivación)
4Al(Hg) 3O2 2xH
2O===2(Al2O3.xH2O) 4Hg
4Al 3MnO2===2Al2O3 3Mn
2Al Cr2O3===Al2O3 2Cr
2Al Fe2O3== =Al2O3 2Fe
2Al 3FeO===Al2O3 3Fe
2Al 6HCl===2AlCl3 3H2
2Al 3H2SO4===Al2(SO4)3 3H2
2Al 6H2SO4 (concentrado)===Al2(SO4)3 3SO2 6H2O
(Al, Fe se pasivan en frío y concentrado H2SO4, HNO3)
Al 4HNO (diluido)===Al(NO3)3 NO 2H2O
2Al 2NaOH 2H2O===2NaAlO2 3H2
2Fe 3Br2===2FeBr3
Fe I2===FeI2
Fe S===FeS
3Fe · 4H2O(g)===Fe3O4 · 4H2
Fe 2HCl===FeCl2 H2
Fe CuCl2===FeCl2 Cu
Fe SnCl4===FeCl2 SnCl2
(En un ambiente ácido, el hierro no puede eliminar completamente el tetracloruro de estaño.
Reducido a estaño elemental Fe SnCl2==FeCl2 Sn)
3 Hidruros no metálicos (HF, HCl, H2O, H2S, NH3)
1, Reducibilidad:
4HCl (concentrado) MnO2===MnCl2 Cl2 2H2O
4HCl(g) O2===2Cl2 2H2O
16HCl 2KMnO4== =2KCl 2MnCl2 5Cl2 8H2O
14HCl K2Cr2O7===2KCl 2CrCl3 3Cl2 7H2O
2H2O 2F2===4HF O2
2H2S 3O2 (cantidad suficiente)== =2SO2 2H2O
2H2S O2 (una pequeña cantidad)===2S 2H2O
2H2S SO2===3S 2H2O
H2S H2SO4 (concentrado)===S SO2 2H2O
3H2S 2HNO (diluido)===3S 2NO 4H2O
5H2S 2KMnO4 3H2SO4===2MnSO4 K2SO4 5S 8H2O
3H2S K2Cr2O7 4H2SO4=== Cr2( SO4)3 K2SO4 3S 7H2O
H2S 4Na2O2 2H2O===Na2SO4 6NaOH
2NH3 3CuO===3Cu N2 3H2O
2NH3 3Cl2=== N2 6HCl
8NH3 3Cl2===N2 6NH4Cl
4NH3 3O2 (oxígeno puro)===2N2 6H2O
4NH3 5O2===4NO 6H2O
p>
4NH3 6NO===5N2 6HO (use amoníaco para eliminar NO)
NaH H2O===NaOH H2
4NaH TiCl4===Ti 4NaCl 2H2
>CaH2 2H2O===Ca(OH)2 2H2
2, ácido:
4HF SiO2===SiF4 2H2O
(Esta reacción es ampliamente utilizada en Determinación del contenido de SiO2 en muestras minerales o de acero)
2HF CaCl2===CaF2 2HCl
H2S Fe===FeS H2
H2S CuCl2== =CuS 2HCl
H2S 2AgNO3===Ag2S 2HNO3
H2S HgCl2===HgS 2HCl
H2S Pb(NO3)2===PbS 2HNO3
H2S FeCl2===
2NH3 2Na==2NaNH2 H2
(NaNH2 H2O===NaOH NH3)
3, álcali Propiedades:
NH3 HCl===NH4Cl
NH3 HNO3===NH4NO3
2NH3 H2SO4===(NH4)2SO4
NH3 NaCl H2O CO2===NaHCO3 NH4Cl
(Esta reacción se utiliza para la preparación industrial de bicarbonato de sodio, bicarbonato de sodio)
4, inestabilidad:
2HF ===H2 F2
2HCl===H2 Cl2
2H2O===2H2 O2
2H2O2===2H2O O2
H2S===H2 S
2NH3===N2 3H2
IV. Óxidos no metálicos
Reducibilidad del estado de baja valencia:
2SO2 O2===2SO3
2SO2 O2 2H2O===2H2SO4
(Esta es una reacción química ambiental del SO2 que ocurre lentamente en la atmósfera)
SO2 Cl2 2H2O===H2SO4 2HCl
SO2 Br2 2H2O===H2SO4 2HBr
SO2 I2 2H2O===H2SO4 2HI
SO2 NO2 = ==SO3 NO
2NO O2===2NO2
NO NO2 2NaOH===2NaNO2
(Se utiliza para absorber NO en el gas de cola en ácido nítrico industria y NO2)
2CO O2===2CO2
CO CuO===Cu CO2
3CO Fe2O3===2Fe 3CO2
CO H2O===CO2 H2
3 Ecuaciones Químicas de Secundaria
Propiedades oxidantes:
SO2 2H2S===3S 2H2O
SO3 2KI===K2SO3 I2
NO2 2KI H2O===NO I2 2KOH
(La solución de almidón KI no se puede utilizar para identificar vapor de bromo y NO2)
4NO2 H2S===4NO SO3 H2O
2NO2 Cu===4CuO N2
CO2 2Mg===2MgO C
(CO2 no puede ser se utiliza para extinguir incendios que queman Mg, Ca, Ba, Na, K, etc.)
SiO2 2H2===Si 2H2O
SiO
2 2Mg===2MgO Si
3, interacción con el agua:
SO2 H2O===H2SO3
SO3 H2O===H2SO4
3NO2 H2O===2HNO3 NO
N2O5 H2O===2HNO3
P2O5 H2O===2HPO3
P2O5 3H2O===2H3PO4
(El P2O5 absorbe agua muy fácilmente y puede usarse como gas desecante
P2O5 3H2SO4 (concentrado)===2H3PO4 3SO3)
CO2 H2O=== H2CO3
4, interacción con sustancias alcalinas:
SO2 2NH3 H2O===(NH4)2SO3
SO2 (NH4)2SO3 H2O===2NH4HSO3
(Esta es la reacción de recuperación de SO2 en una planta de ácido sulfúrico. Primero use amoniaco para absorber SO2,
y luego use H2SO4 para tratarlo: 2NH4HSO3 H2SO4===(NH4) 2SO4 2H2O 2SO2
El sulfato de amonio generado se utiliza como fertilizante y el SO2 se recicla como gas materia prima)
SO2 Ca(OH)2===CaSO3 H2O
(El agua de cal limpia no se puede utilizar para identificar SO2 y CO2. Se puede identificar con magenta)
SO3 MgO===MgSO4
SO3 Ca(OH)2== =CaSO4 H2O
CO2 2NaOH (exceso)= ==Na2CO3 H2O
CO2 (exceso) NaOH===NaHCO3
CO2 Ca(OH)2 ( exceso)===CaCO3 H2O
2CO2( Exceso) Ca(OH)2===Ca(HCO3)2
CO2 2NaAlO2 3H2O===2Al(OH)3 Na2CO3
CO2 C6H5ONa H2O===C6H5OH NaHCO3
SiO2 CaO===CaSiO3
SiO2 2NaOH===Na2SiO3 H2O
( El álcali fuerte corroe lentamente el vidrio a temperatura ambiente)
SiO2 Na2CO3===Na2SiO3 CO2
SiO2 CaCO3===CaSiO3 CO2
Óxidos metálicos
5. p>
1. Reducibilidad del estado de baja valencia:
p>
6FeO O2===2Fe3O4
FeO 4HNO3===Fe(NO3)3 NO2 2H2O.
2, propiedad oxidante:
Na2O2 2Na====2Na2O
(Esta reacción se utiliza para preparar Na2O)
MgO y Al2O3 casi no tienen propiedades oxidantes y son difíciles de reducir a Mg, Al
Generalmente, Mg y Al se producen mediante electrólisis
Fe2O3 3H2===2Fe 3H2O (. Preparación de polvo de hierro reducido)
Fe3O4·4H2===3Fe·4H2O
3. Efecto con agua:
Na2O H2O===2NaOH
2Na2O2 2H2O===4NaOH O2
(Esta reacción se divide en dos pasos: Na2O2 2H2O ===2NaOH H2O2;
2H2O2===2H2O O2.
Se pueden utilizar reacciones similares para preparar H2O2:
BaO2 H2SO4 (diluido)===BaSO4 H2O2)
MgO H2O===Mg(OH)2 (reacción lenta) p>
p>
4, interacción con sustancias ácidas:
Na2O SO3===Na2SO4
Na2O CO2===Na2CO3
Na2O 2HCl== =2NaCl H2O
2Na2O2 2CO2===2Na2CO3 O2
Na2O2 H2SO4 (frío, diluido)===Na2SO4 H2O2
MgO SO3= ==MgSO4
MgO H2SO4===MgSO4 H2O
Al2O3 3H2SO4===Al2(SO4)3 3H2O
(Al2O3 es un óxido anfótero:
Al2O3 2NaOH===2NaAlO2 H2O)
FeO 2HCl===FeCl2 3H2O
Fe2O3 6HCl===2FeCl3 3H2O
Fe2O3 3H2S(g) ===Fe2S3 3H2O
Fe3O4 8HCl===FeCl2 2FeCl3 4H2O
4 Respuesta: Colección completa de ecuaciones químicas de la escuela secundaria
Seis, ácidos que contienen oxígeno
1. Propiedad comburente:
4HClO3 3H2S===3H2SO4 4HCl
HClO3 HI===HIO3 HCl
3HClO HI===HIO3 3HCl
HClO H2SO3===H2SO4 HCl
HClO H2O2===HCl H2O O2
(Propiedades oxidantes: HClOgt; HClO2gt; HClO3gt; HClO4,
p>
Pero el HClO4 concentrado y caliente es muy oxidante)
2H2SO4 (concentrado) C===CO2 2SO2 2H2O
2H2SO4 (concentrado) S===3SO2 2H2O
H2SO4 Fe(Al) Pasivación a temperatura ambiente
6H2SO4 (concentrado) 2Fe===Fe2(SO4)3 3SO2 6H2O
2H2SO4 (concentrado) Cu===CuSO4 SO2 2H2O
H2SO4(concentrado) 2HBr===SO2 Br2 2H2O
H2SO4(concentrado) 2HI== =SO2 I2 2H2O
H2SO4 (diluido) Fe===FeSO4 H2
2H2SO3 2H2S===3S 2H2O
4HNO3 (concentrado) C=== CO2 4NO2 2H2O
6HNO3 (Concentrado) S===H2SO4 6NO2 2H2O
5HNO3 (Concentrado) P===H3PO4 5NO2 H2O
6HNO3 Fe== =Fe(NO3)3 3NO2 3H2O
4HNO3 Fe===Fe(NO3)3 NO 2H2O
30HNO3 8Fe===8Fe(NO3)3 3N2O 15H2O
36HNO3 10Fe===10Fe(NO3 )3 3N2 18H2O <
/p>
30HNO3 8Fe===8Fe(NO3)3 3NH4NO3 9H2O
2, propiedad reductora:
H2SO3 X2 H2O===H2SO4 2HX
(X representa Cl2, Br2, I2)
2H2SO3 O2===2H2SO4
H2SO3 H2O2===H2SO4 H2O
5H2SO3 2KMnO4=== 2MnSO4 K2SO4 2H2SO4 3H2O
H2SO3 2FeCl3 H2O===H2SO4 2FeCl2 2HCl
3, acidez:
H2SO4 (concentrado) CaF2===CaSO4 2HF p>
p>
H2SO4(concentrado) NaCl===NaHSO4 HCl
H2SO4(concentrado) 2NaCl===Na2SO4 2HCl
H2SO4(concentrado) NaNO3= ==NaHSO4 HNO3
3H2SO4(concentrado) Ca3(PO4)2===3CaSO4 2H3PO4
2H2SO4(concentrado) Ca3(PO4)2===2CaSO4 Ca(H2PO4)2
3HNO3 Ag3PO4===H3PO4 3AgNO3
2HNO3 CaCO3===Ca(NO3)2 H2O CO2
(H2S, HI, HBr no se pueden preparar con HNO3 y H2SO4 concentrado, (SO2)
Y otros gases reductores)
4H3PO4 Ca3(PO4)2===3Ca(H2PO4)2 (calcio pesado)
H3PO4 (concentrado) NaBr===NaH2PO4 HBr
H3PO4 (concentrado) NaI===NaH2PO4 HI
4, inestabilidad:
2HClO== =2HCl O2
4HNO3===4NO2 O2 2H2O
H2SO3===H2O SO2
H2CO3===H2O CO2
H4SiO4=== H2SiO3 H2O
Siete, alcalino
Reducibilidad del estado de baja valencia:
4Fe(OH)2 O2 2H2O===4Fe(OH) 3
p>
Acción con sustancias ácidas:
2NaOH SO2 (pequeña cantidad) ===Na2SO3 H2O
NaOH SO2 (cantidad suficiente) ) ===NaHSO3
2NaOH SiO2===NaSiO3 H2O
2NaOH Al2O3===2NaAlO2 H2O
2NaOH Cl2===NaCl NaClO H2O p>
NaOH HCl=== NaCl H2O
NaOH H2S (cantidad total) ===NaHS H2O
2NaOH H2S (pequeña cantidad) ===Na2S 2H2O p>
3NaOH AlCl3===Al(OH)3 3NaCl
NaOH Al(OH)3===NaAlO2 2H2O
Cuál es más ácido (AlCl3 o Al (OH)3? )
NaOH NH4Cl===NaCl NH3 H2O
Mg (OH)
2 2NH4Cl===MgCl2 2NH3.H2O
Al(OH)3 NH4Cl no se disuelve
3, inestabilidad:
Mg(OH)2= = =MgO H2O
2Al(OH)3===Al2O3 3H2O
2Fe(OH)3===Fe2O3 3H2O
Cu(OH)2 = ==CuO H2O
Ocho, sal
1, propiedad oxidante:
2FeCl3 Fe===3FeCl2
2FeCl3 Cu= = =2FeCl2 CuCl2
(para grabar placa de circuito de cobre)
2FeCl3 Zn===2FeCl2 ZnCl2
FeCl3 Ag===FeCl2 AgC
Fe2(SO4)3 2Ag===FeSO4 Ag2SO4 (difícil de reaccionar)
Fe(NO3)3 Ag no reacciona
2FeCl3 H2S===2FeCl2 2HCl S
2FeCl3 2KI===2FeCl2 2KCl I2
5 Respuesta: Colección completa de ecuaciones químicas de la escuela secundaria
FeCl2 Mg===Fe MgCl2
2. Reducibilidad:
2FeCl2 Cl2===2FeCl3
3Na2S 8HNO3 (diluido)===6NaNO3 2NO 3S 4H2O
3Na2SO3 2HNO3 (diluido) = ==3Na2SO4 2NO H2O
2Na2SO3 O2===2Na2SO4
3, interacción con sustancias alcalinas:
MgCl2 2NH3.H2O===Mg( OH )2 NH4Cl
AlCl3 3NH3.H2O===Al(OH)3 3NH4Cl
FeCl3 3NH3.H2O===Fe(OH)3 3NH4Cl
4. Interacción con sustancias ácidas:
Na3PO4 HCl===Na2HPO4 NaCl
Na2HPO4 HCl===NaH2PO4 NaCl
NaH2PO4 HCl===H3PO4 NaCl
Na2CO3 HCl===NaHCO3 NaCl
NaHCO3 HCl===NaCl H2O CO2
3Na2CO3 2AlCl3 3H2O===2Al(OH)3 3CO2 6NaCl p>
3Na2CO3 2FeCl3 3H2O===2Fe(OH)3 3CO2 6NaCl
3NaHCO3 AlCl3===Al(OH)3 3CO2
3NaHCO3 FeCl3=== Fe( OH)3 3CO2
3Na2S Al2(SO4)3 6H2O===2Al(OH)3 3H2S
3NaAlO2 AlCl3 6H2O===4Al(OH)3
5 Inestabilidad:
Na2S2O3 H2SO4===Na2SO4 S SO2 H2O
NH4Cl===NH3 HCl
NH4HCO3=== NH3 H2O CO2 <. /p>
>2KNO3===2KNO2 O2
2Cu(NO3)3===2CuO 4NO2 O2
2KMnO4===K2MnO4 MnO2 O2
2KClO3=== 2KCl 3O2
2NaHCO3===Na2CO3 H2O CO2
Ca(HCO3)2===CaCO3 H2O CO2
CaCO3===CaO CO2
MgCO3===MgO CO2
Resumen de ecuaciones químicas de secundaria
Elementos no metálicos (F2, Cl2, O2, S, N2, P, C, Si )
p>1. Propiedad comburente:
F2 H2 === 2HF
F2 Xe (exceso)===XeF2
>2F2 (exceso) Xe===XeF4
nF2 2M===2MFn (indica la mayoría de los metales)
2F2 2H2O===4HF O2
2F2 2NaOH=== 2NaF OF2 H2O
F2 2NaCl===2NaF Cl2
F2 2NaBr===2NaF Br2
F2 2NaI ===2NaF I2
F2 Cl2 (volumen igual)===2ClF
3F2 (exceso) Cl2===2ClF3
7F2 (exceso) I2 ===2IF7 p>
Cl2 H2 ===2HCl
3Cl2 2P===2PCl3
Cl2 PCl3 ===PCl5
Cl2 2Na===2NaCl
3Cl2 2Fe===2FeCl3
Cl2 2FeCl2 ===2FeCl3
Cl2 Cu===CuCl2
2Cl2 2NaBr== =2NaCl Br2
Cl2 2NaI ===2NaCl I2
5Cl2 I2 6H2O===2HIO3 10HCl
Cl2 Na2S===2NaCl S
Cl2 H2S===2HCl S
Cl2 SO2 2H2O===H2SO4 2HCl
Cl2 H2O2 ===2HCl O2
2O2 3Fe== =Fe3O4
p>
O2 K===KO2
S H2===H2S
2S C===CS2
S Fe===FeS
S 2Cu===Cu2S