Cuando la resistencia constante es 25ω y el voltaje a través de la resistencia es 2,5 V,
La corriente del circuito I = URR = 2,5 V25ω = 0,1 A,
En este momento, el voltaje a través del reóstato deslizante u-slip =U-UR=6V-2.5V=3.5V,
El valor de resistencia del reóstato deslizante conectado al circuito en este momento es rslip=UslipI = 3.5v0.1A = 35ω > 30ω,
Debido a que la resistencia máxima del reóstato deslizante es demasiado pequeña y el voltaje parcial es demasiado pequeño, la representación del voltaje nunca alcanzará los 2.5v;
Para completar el experimento: ① Se puede reemplazar. Un reóstato deslizante con una resistencia máxima mayor aumenta el voltaje dividido máximo del reóstato deslizante;
(2) Aumente el voltaje a través de la resistencia de valor fijo, por Por ejemplo, establezca el voltaje a través de la resistencia de valor fijo en 3v;
(3) Reducir adecuadamente el voltaje de la fuente de alimentación puede reducir el voltaje parcial del reóstato deslizante mientras se mantiene sin cambios el voltaje de la resistencia fija, de modo que el experimento se puede completar con éxito;
④ Utilice un valor de resistencia inferior a 25ω en su lugar. Cuanto menor sea la resistencia de la resistencia de valor fijo, menor será la resistencia del reóstato deslizante conectado al circuito.
Del análisis anterior, podemos ver que ABD está mal y C está bien;
Así que elija c.