Si la velocidad es X, la longitud del tren es 5X, y (305X)/x=20 da /p>
10/7=1 más que 3
100/7=14 más que 2
1000/7=142 más que 6
10/7 a la 4ta potencia = 1428+4.
10/7 elevado a la 5ª potencia = 14285+5.
10/7 elevado a la 6ª potencia = 142857, resto 1.
10 a la 7ma potencia/7=1428571 es mayor que 3
10/7 a la 8ma potencia=14285714 más que 2
.... ....
El resto recorre 3, 2, 6, 4, 5, 1 (es decir, cada 10 elevado a la sexta potencia) 2000/6=3333 resto 2.
Entonces el resto debería ser 2.
Debería ser lunes (sábado más 2 días)