Supongamos que la aceleración gravitacional en la superficie de la luna es g 0 y la pelota se lanza verticalmente, de la siguiente manera:
v 0 =g 0? t 2
La gravedad proporciona fuerza centrípeta para el movimiento circular de la nave espacial;
mg 0 =m v 2 R 0
El período de movimiento de la nave espacial: T = 2 πR 0 v
La solución simultánea de la ecuación anterior es: R 0 = v 0 T 2 2π 2 t
(2) Potencia de entrada del motor: P=UI=10 4 W
Potencia de calentamiento en julios de la bobina: Pheat = I2r = 1600 W.
Potencia mecánica: P máquina = P-P calor
¿Otra vez? p máquina = F tirar v
Cuando se mueve a velocidad constante. Fuerza de tracción = f
La solución simultánea de la ecuación anterior es: f = 840 n.
Respuesta: (1) Xiaojun puede calcular el radio de la luna, R 0 = v 0 T 2 2π 2 t?
(2)La resistencia del automóvil en este momento es 840N N.