P in = UI = 0,1 × 3W = 0,3W.
(2) La potencia de levantar el objeto pesado es la potencia de salida potencia del motor:
P out = =mgv=mgst
La eficiencia del motor es:
η=P out, P in = = mgsP en t×100 = 0,1×10 ×0,650,3×3×100 = 72.
Respuesta:
(1) La potencia de entrada del motor P = 0,3 W.
(2) Si el peso m = 0,1 kg, se eleva 65 cm . A velocidad constante en t=3s, la eficiencia del motor de CC es 72.