Ver ejemplos en libros obligatorios de matemáticas de secundaria.

Los fuegos artificiales se lanzan a gran altura (18 m sobre el suelo), por lo que c = 18.

∫¿La fórmula de desplazamiento del movimiento de un objeto es x=v0t+0.5gt? , v0=14,7 (esta es la velocidad inicial) g=-9,8 (debido a que el objeto desacelera hacia arriba, la aceleración es negativa, que es la aceleración de la gravedad).

∴h(t)=-4.9t? +14,7t+18 (La fórmula analítica aquí puede verse como h(t)=14,7t-4,9t?+18)