La fuerza inicial del resorte es 20N,
La fuerza final del resorte es 70N, (250=70)
Entonces la fuerza promedio del resorte es: ( 270)/2=45N
Entonces el trabajo realizado para vencer la fuerza elástica es: W=Fs=45N*0.1m=4.5J
La fuerza inicial del resorte es 20N,
La fuerza final del resorte es 70N, (250=70)
Entonces la fuerza promedio del resorte es: ( 270)/2=45N
Entonces el trabajo realizado para vencer la fuerza elástica es: W=Fs=45N*0.1m=4.5J