(2) Según la imagen, el valor de resistencia de la resistencia constante es RA = UAIA = 10v 1A. = 10ω, Rb = UBIB = 10V2A = 5ω, RC = UCIC = 5V2A = 2.5ω,
Comparando los datos experimentales, las relaciones correspondientes entre A, B, C y la resistencia son R1, R2, R3 en orden.
Entonces la séptima corriente es I = URC = 2v 2.5ω= 0.8A;
(3) Para estudiar la relación entre corriente y resistencia cuando el voltaje permanece constante, el voltaje necesita Para que se mantenga constante, cambiamos la resistencia de la resistencia, por lo que elegimos 1, 4, 7 (o 2, 5, 8, o 3, 6, 9).
Entonces la respuesta es:
(1) ratio;
(2)0,8;
(3) 1, 4, 7 (O 2, 5, 8 o 3, 6, 9).